Переоценка основных средств (дооценка)

     Переоценка основных средств производится для определения реальной стоимости объектов основных средств и приведения их первоначальной стоимости к рыночной.

     Бухгалтерский учёт

      Основные средства принимаются к бухгалтерскому учёту по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01). Первоначальная стоимость остаётся неизменной в течение всего срока службы основного средства, за исключением некоторых случаев. Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учёту, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств. Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчётного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости. При принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учёте и отчётности, существенно не отличались от текущей (восстановительной) стоимости. Переоценка производится путём индексации или прямого пересчёта по документально подтверждённым рыночным ценам. Переоценка объекта основных средств производится путём пересчёта его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за всё время использования объекта. Результаты проведённой по состоянию на конец отчётного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учёте обособленно. 

     По результатам переоценки основного средства полученная сумма дооценки учитывается по дебету счёта 01 «Основные средства» в корреспонденции со счётом 83 «Добавочный капитал». Если в предыдущие периоды происходила уценка объекта основных средств с отнесением результата на счёт 91.02 «Прочие расходы», то полученная сумма дооценки (равная уценке) учитывается на счёте 91.01 «Прочие доходы».

      В результате переоценки сумма уценки объекта основных средств относится на финансовый результат в качестве прочих расходов. Сумма уценки объекта основных средств относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счёт сумм дооценки этого объекта, проведённой в предыдущие периоды. Превышение суммы уценки объекта над суммой его дооценки, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведённой в предыдущие отчётные периоды, относится на финансовый результат в качестве прочих расходов.

      Сумма дооценки при выбытии объекта основных средств переносится с добавочного капитала организации в нераспределённую прибыль организации.

      В бухгалтерском учёте «новая» амортизация признаётся расходом организации по обычным видам деятельности исходя из величины амортизационных отчислений.

      Налоговый учёт

      В целях налогового учёта сумма дооценки не признаётся доходом и при начислении амортизации не учитывается. Соответственно, сумма амортизационных отчислений остаётся неизменной. Как следствие, суммы амортизации, начисляемые в налоговом и бухгалтерском учётах, будут отличаться друг от друга после проведённой в бухгалтерском учёте переоценки основного средства. При этом возникают постоянные разницы (ПР).

      Расчёт налога на имущество производится исходя из стоимости объектов основных средств, по которой они числятся в бухгалтерском учёте. При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учёта, утверждённым в учётной политике организации (п. 3 ст. 375 НК РФ).

      В программе «1С:Бухгалтерия 8» для отражения результата переоценки используется статья справочника «Прочие доходы и расходы» с видом «Доходы (расходы), связанные с переоценкой внеоборотных активов», не принимаемой в налоговом учёте (флажок «Принятие к НУ» не установлен).

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять