Что такое бережливое производство?

     В рубрике «База знаний» мы традиционно рассказываем нашим читателям о различных понятиях из сферы бизнеса. В этой статье я познакомлю вас, дорогие читатели, с термином «lean production», известным в России как «бережливое производство».

     Когда появился этот термин? 

     Немного истории. В 80-х годах прошлого века на американском рынке появились японские автомобили, которые быстро завоевали его, подвинув на этом рынке отечественное автопроизводство. Японские машины, несмотря на невысокую сравнительную стоимость, не хотели ломаться. Тогда американские производители решили найти причину этого феномена. Они создали фонд и организовали исследовательский проект в рамках «Международной программы «Автомобили» Массачусетского технологического института, во главе которого стали Джеймс Вумек, Дэниел Джонс и Дэниел Рус. Исследовательская группа изучила практически весь мировой автомобильный рынок. В процессе этой работы родился термин «lean production». Его автором был Джон Крафчик, предложивший термин в промежуточном отчёте проекта, а затем его использовали в итоговом отчёте. 

     Как термин превратился в стройную теорию? 

     Выводы, которые сделала исследовательская группа, заключались в следующем. На смену эпохи «массового производства» пришла новая эпоха «бережливого производства», которая началась в Японии, но неизбежно охватит весь мир. Из проведённого анализа следовало, что для перехода к новому типу производства предстоит изменить две вещи: менеджмент и ментальность.

     Руководители проекта Джеймс Вумек и Дэниель Джонс опубликовали итоговые результаты в виде книги «The Machine That Changed the World (Машина, которая изменила мир)». Книга разошлась невиданным тиражом.

     Осенью 1990 года авторы совершили мировое турне, посвящённое выходу в свет этого труда. В ходе поездки они встречались с сотрудниками различных компаний и пытались донести до них и их менеджеров информацию о наличии более совершенной технологии. Большинство принимало эту новость весьма прохладно, пренебрегая советами. Тем не менее, встречались люди, которые советовали Вумеку и Джонсу продолжать продвигать идеи бережливого производства. 

     Как создать такое производство? 

     Менеджеры, которые прониклись новой идеей стали задавать исследователям один простой вопрос: как создать такое производство? Конечно, им можно было посоветовать прочитать книгу Тайити Оно «Производственная система Тойоты: уходя от массового производства». В ней один из главных создателей производственной системы компании Toyota «Toyota Production System (TPS)» от первого лица описал этапы становления и развития TPS с 1945 по 1975 год. Но новая система, хотя и опирается на систему организации производства, разработанную японским автомобильным гигантом, подходит для любого производства. Японские компании почти сразу переняли опыт автомобилестроителей и начали его использовать. Постепенно концепция бережливого производства трансформировалась в концепцию бережливого предприятия. Речь идёт о чём-то гораздо большем, чем конкретная система менеджмента какой-то, пусть большой и знаменитой фирмы. Мы говорим о смене парадигмы в системе общественных производственных отношений. Это подтолкнуло Вумека и Джонса написать новую книгу «Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании», в которой они выделили самые важные принципы бережливого производства. lean production

     Почему термин «lean production» в России переводится как «бережливое производство»? 

     С адаптацией термина «lean production» на русский язык связаны определённые трудности. Дословный перевод английского слова «lean» означает «тощий, худой, постный, скудный, бедный, убогий». Ни одно из этих прилагательных со словом «производство» не сочеталось. У каждого автора, работающего с «lean production», был свой вариант перевода. В отечественных публикациях можно встретить такие термины как: «щадящее производство» и «рачительное производство». Встречались также: «поджарое производство», «стройное производство», «синхронное производство», «гибкое производство», «тонкое производство», «малозатратное производство», «совершенное производство». Возможно, есть и другие варианты, но в процессе перевода книгу Вумека и Джонса её название перевели как «Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании». 

     В чём суть бережливого производства? 

     Суть бережливого производства авторы этой теории изложили в виде пяти принципов. 

     Первый – определить ценность конкретного продукта.

     Второй – определить поток создания ценности для этого продукта. 

     Третий – обеспечить непрерывное течение потока создания ценности продукта. 

     Четвёртый – позволить потребителю вытягивать продукт. 

     Пятый – стремиться к совершенству. 

     Максимальную выгоду от внедрения бережливого производства можно получить, если хорошо понять эти принципы и применять их в комплексе, тем самым обеспечив единство направления. Этим принципам, а также применению их на практике посвящена первая часть книги «Бережливое производство». 

     Что такое ценность продукта? 

     Отправная точка бережливого мышления – это ценность. Такое определение ценности дают авторы этой теории. 

     Ценность [товара, услуги] может быть определена только конечным потребителем. Говорить о ней имеет смысл, только имея в виду конкретный продукт (товар или услугу, или всё вместе), который за определённую цену и в определённое время способен удовлетворить потребности покупателей. Ценность создаётся производителем. С точки зрения потребителя, именно ради этого производитель и существует. Тем не менее, по ряду причин производителю очень сложно точно определить, в чём состоит ценность товара или услуги.

(Продолжение следует)

Татьяна Голец,

заместитель директора по качеству

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять