Изменения в порядке подтверждения основного вида экономической деятельности

     В соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 июня 2016 года № 551 приказом Минтруда России от 25 января 2017 года № 75н внесены изменения в «Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», утверждённый приказом Минздравсоцразвития от 31 января 2006 года № 55.

    Напомним, что в соответствии с пунктом 3 этого порядка для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно, в срок не позднее 15 апреля, представляет в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации следующие документы: 

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности; 
  • справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
  •  копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме субъектов малого предпринимательства). 

    Если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, до 15 апреля не представил указанные документы в территориальный орган, ФСС относит его в соответствующем году к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности из осуществляемых им видов экономической деятельности. 

    Приказ № 75н уточнил, что виды экономической деятельности страхователя принимаются в соответствии с кодами по ОКВЭД2, указанными в отношении этого страхователя в ЕГРЮЛ. 

    Кроме того, в соответствии с приказом форма 4-ФСС должна представляться по каждой самостоятельной классификационной единице (подразделению, которое осуществляет виды деятельности, отличающиеся от видов деятельности основной организации). До этого по самостоятельным классификационным единицам представлялся только Раздел II в составе общей формы 4-ФСС.

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять