Всё больше организаций переходит на электронный документооборот...

     Приветствую вас, дорогие наши читатели!

     Сегодня успех любого дела зависит от качества и скорости выполнения каждого этапа работ и поставленных задач.

Дабы сделать процессы эффективнее и быстрее, многие организации стараются автоматизировать все элементы работы. В связи с этим, к системам электронного документооборота проявляется повышенное внимание, т.к. они позволяют значительно сократить временные затраты и повысить качество исполнения задач. 

     Все интернет-ресурсы с бухгалтерской, коммерческой, государственной тематикой «пестрят» статьями об электронном документообороте. По этому поводу ведутся обсуждения самого разного характера:

  • с чего начать переход на электронный документооборот (ЭДО),
  • как правильно выбрать оператора, 
  • как понять, с кем осуществлять электронный обмен документами, 
  • какие изменения законодательства произошли в этой части. 

     Такой серьёзный подход к переходу на обмен электронными документами присущ не только крупным организациям, которым необходимо просчитать рентабельность, внести изменения в бизнеспроцессы предприятия. Владельцы малого и среднего бизнеса, бухгалтера тоже могут оценить преимущества ЭДО со своими поставщиками и покупателями с помощью сервиса 1С-ЭДО, решения фирмы 1С, которое обеспечивает обмен юридически значимыми документами прямо из «1С:Предприятия». 

     Любые новшества в среде программного обеспечения вызывают интерес пользователей, возникает множество вопросов по функционалу, условиям предоставления, техническим особенностям. Для нас 2017 год начался с нового потока обращений наших клиентов по вопросам, связанным с ЭДО. В 2016 году мы активно предлагали подключить 1С-ЭДО, сейчас видим, что сервис уже полюбился многим. 

     Для того, чтобы вы могли легче адаптироваться в новом функционале уже привычной для вас программы, мы организовали службу поддержки по вопросам ЭДО. 

     Большинство обращений нам поступает в 1С-Коннект – бесплатный сервис для общения с коллегами и специалистами фирмы КАМИН. Поскольку в 1С-Коннекте есть возможность обмениваться короткими текстовыми сообщениями (чат), отвечать на обращения мы стараемся как можно быстрее. При необходимости мы удалённо подключаемся для оперативного решения вопросов прямо через 1С-Коннект. 

     Благодаря вашим обращениям, мы определили, что беспокоит большинство пользователей электронного документооборота, и на основании этих вопросов описали порядок действий при подключении ЭДО и разработали ряд услуг. Вот некоторые из них.

     При подключении 1С-ЭДО мы обязательно проводим проверку работоспособности сервиса на примере тестовых электронных документов от фирмы КАМИН и демонстрируем основные возможности. Поскольку 1С-ЭДО является частью привычной вам программы 1С и не требует операций по выгрузке/загрузке документов, вы быстро овладеете этим сервисом.

     В 2017 году мы стали предлагать своим клиентам новую услугу. Мы проверяем список ваших контрагентов на предмет наличия у них сервиса ЭДО. После того,как список проработан, и вы видите, какой сервис использует поставщик или покупатель, становятся понятны перспективы использования сервиса. Хочется сегодня же направить своим поставщикам и постоянным клиентам приглашения к обмену электронными документами, и мы можем вам с радостью в этом помочь. 

     Количество пользователей 1С-ЭДО ежедневно растёт, у некоторых в процессе работы возникают вопросы. Мы постарались упростить процедуру обращений, и всем клиентам, которые сотрудничают с нами по договору ИТС уровня Проф и выше, автоматически подключили в 1С-Коннект услугу «ЭДО»: служба поддержки клиентов КАМИН.

     Кстати, сервис 1С-ЭДО доступен и владельцам базовых версий программных продуктов «1С:Предприятие 8». Он входит в пакет «СтартЭДО». Подробности уточняйте по телефону (4842) 27-97-22. 

     Если вы, дорогой наш читатель, являетесь клиентом КАМИН, мы рекомендуем использовать максимальное количество услуг и сервисов, предоставляемых по договору. Над их созданием и поддержкой трудятся профессионалы фирм 1С и партнёров. И всё это, чтобы упростить работу бухгалтеров, руководителей и других структур организации. За несколько последних лет услуги, включённые в договор 1С:ИТС, стали нужны практически каждому сотруднику организации: руководителю, финансовому директору, бухгалтеру, расчётчику, системному администратору, менеджеру по закупкам и другим. Сотрудники КАМИН всегда в курсе новинок 1С и готовы рассказать о них вам.

 

Юлия Штыкова, руководитель направления 1С-ЭДО

edo2

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять