Как закрыть отчётный (налоговый) период в «1С:Бухгалтерии 8» (редакция 3.0), если по году есть убыток?

     Для закрытия периода в программе есть помощник закрытия месяца, который определяет необходимые регламентные операции закрытия месяца по данным учётной политики о применяемых видах деятельности и способах налогообложения, а также по данным бухгалтерского учёта. 

    Регламентные операции в программе автоматизированы и выполняются в конце месяца посредством помощника закрытия месяца, который позволяет выполнять их в правильной последовательности. В ходе выполнения регламентной операции выполняются дополнительные проверки корректности учёта. При обнаружении учётной ошибки выводится сообщение с её подробным описанием, указанием документов и настроек, которые следует изменить для решения проблемы. 

    Для закрытия операций по году, результатом которого стал убыток, в программе «1С:Бухгалтерия 8» выполните следующие действия: 

1. Меню: Операции – Закрытие периода – Закрытие месяца.

2. Установите месяц, который закрывается.

3. Перед закрытием регламентных операций необходимо восстановить последовательность проведения документов по гиперссылке «Перепроведение документов за месяц» – кнопка «Выполнить операцию». 

4. Щёлкните по гиперссылке «Реформация баланса» и выберите «Пропустить операцию». 

5. Нажмите кнопку «Выполнить закрытие месяца», после чего произойдет закрытие всех регламентных операций списком. В случае необходимости можно закрыть отдельно выбранную операцию. 

6. Перед проведением регламентной операции «Реформация баланса» необходимо перенести суммы отложенного актива с убытков текущего периода на расходы будущих периодов. Для этого сначала выполните действие «Пропустить операцию» для операции «Перепроведение документов за месяц» и проверьте информацию по остаткам соответствующего счёта (например, с помощью «Оборотно-сальдовой ведомости»). 

7. Выполните перенос убытка текущего периода на расходы будущих периодов с помощью документа «Операция» (меню: Операции – Бухгалтерский учёт – Операции, введённые вручную). 

8. Зайдите в форму закрытия месяца, затем для операции «Реформация баланса» выберите «Выполнить операцию».

 

*Актуально для релиза 3.0.44

 

 

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять