Линия Консультаций: 1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0

Вопрос: Как в программе рассчитать компенсацию за невыплаченную заработную плату?

          Для расчёта компенсации за невыплаченную заработную плату в конфигурации должен присутствовать документ «Выплата» с признаком

«Не выплачено» на установленную дату выплаты зарплаты в организации и документ «Выплата» с признаком «Выплачено» фактичес- кой датой выплаты зарплаты.

          Рассчитать компенсацию за невыплаченную заработную плату можно в разделе «Расчёт зарплаты», с выбором на панели навигации команды «Компенсация за не выплаченную зарплату».

          В документе необходимо выбрать начисление, период расчёта, подобрать сотрудников, рассчитать документ.

          Суммы компенсации за невыплаченную заработную плату будут рассчитаны автоматически.

Вопрос: По сотруднику необходимо доначислить (доснять) страховые взносы на заработную плату и подать корректирующие сведения за 1 квартал 2016 года.

         Правила работы с РСВ-1:

         Способ заполнения – по проводкам.

  1.  Создаём РСВ-1 за 2016г. Нажимаем «Рассчитать». Сохраняем документ
  2.  Проводим изменения (например: доначисление (доснятие) сумм заработной платы начислением простым) по корректируемым сотрудникам. Проводим изменения в первом квартале 2016 года.
  3.  Затем в РСВ-1 за 2016 год на закладке «Настройка» устанавливаем способ заполнения «по расчёту» и переходим на закладку «Корректирующие с 2014г». Добавляем новую пачку сведений за 1 квартал 2016г. и добавляем в таблицу сотрудников, по которым были доначисления (доснятия) страховых взносов, расчёт производится автоматически.

        Пересчитывать документ «РСВ-1» за год 2016 ещё раз не нужно.

        4. Заполняем раздел 4, сумма доначисленных (доснятых) взносов отразится автоматически по строке 120.

 Вопрос: Как в программе сторнировать излишне предоставленную сумму по стандартным вычетам и как предоставить данные вычеты за прошлый период?

          1. По факту излишне предоставленных вычетов сотруднику в разделе «Расчёт зарплаты» выбором на панели навигации команды «Корректировка» создаём документ «Корректировка вычетов», с установленным переключателем «Стандартные».

          В табличную часть добавляем сотрудника, который потерял право на вычет, указываем вид вычета, количество месяцев, за которые нужно сторнировать вычет и сумму со знаком минус.

          Данная корректировка будет учтена при расчёте налога за текущий месяц. Также необходимо в разделе «Кадры» выбором на панели навигации команды «Установка и изменение вычетов» отменить сотруднику стандартный вычет, указав дату окончания.

         2. По факту предоставления документа, свидетельствующего о праве на стандартный вычет сотруднику в разделе «Расчёт зарплаты», выберем на панели навигации команды «Корректировка», создаём документ «Корректировка вычетов», с установленным переключателем «Стандартные».

          В табличную часть добавляем сотрудника, указываем вид вычета, количество месяцев и сумму. Данная корректировка будет учтена при расчёте налога за текущий месяц. Также необходимо в разделе «Кадры» выбором на панели навигации команды «Установка и изменение вычетов» добавить сотруднику стандартный вычет, указав новое количество и дату начала.

 Дорогие бухгалтеры!

Желаем вам стабильного успеха на работе,

правильной документации и, конечно, безупречной отчётности,

чтобы все ваши отчёты сходились до копеечки.

Пусть жизнь наполняется приятными сюрпризами, запоминающимися моментами и радостными эмоциями.

Пусть трудовые будни приносят только позитив и хорошее настроение!

Здоровья вам и уверенности в каждом шаге и новом начинании!

Линия Консультаций

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять