Необходимость дополнительного образования школьников в IT-сфере

Человечество не заметило, как вступило в эпоху информационных технологий. Сейчас невозможно представить ни один дом без компьютера и прилегающему к нему интернету. Необходимость в грамотности в IT-сфере стала равносильной  свободному владению иностранным  языком. Но насколько она необходима школьникам?

Это необходимо в первую очередь ради защиты самих детей от негативного влияния интернета на неокрепшую детскую психику. С нашей помощью или без, школьник XXI века всё равно попадёт во всемирную паутину. Задача родителей и школы подготовить его к виртуальному миру, где он столкнётся с самой разной информацией. Его ждут бесконечные библиотеки в открытом доступе, фильмы, игры, но, к сожалению, далеко не всё из этого будет позитивно для развития ребёнка.

Во-вторых, как уже упоминалось выше, человечество находится в определённой зависимости от информационных технологий. Без базовых знаний основных программ, без навыка владения компьютером на уровне «пользователь», в будущем будет невозможно найти хорошую работу. Посмотрите на людей, которые вступили в эпоху IT будучи сформировавшимися личностями: им пришлось самостоятельно изучать новые технологии, чтобы не отставать от прогресса. Поэтому необходимо со школьной скамьи обучать детей владеть техникой.

В-третьих, сфера информационных технологий является очень перспективной для развития. К окончанию учёбы многие не могут до конца понять себя и решить, какую профессию они хотят получить. Программирование является одним из сложнейших и интереснейших направлений. Однако, если выпускник никогда не сталкивался с ним, вряд ли он сможет понять, хочет он быть программистом или нет. К сожалению, школьный курс информатики ограничен, и полученных знаний часто не хватает для решения бытовых проблем с системой компьютера, что уж говорить о выборе профессии.

И ещё один не маловажный момент в необходимости образования в IT-сфере. «Мой ребёнок не любит математику, и поэтому не будет программистом. Нам не нужно IT-образование», –  могут заявить многие родители. Они будут не правы. Какую бы профессию не выбрал школьник, ему всё равно будет необходимо знать специфичные программы. Фотографы и художники не могут жить без Adobe photoshop,  журналисты и писатели спят и видят, как их мысли приобретают форму в Microsoft Word, для бухгалтеров 1С – незаменимый помощник. Можно перечислять до бесконечности, в каких профессиях необходимы знания специфичных программ. Таким образом, грамотность в информационных технологиях нужна не только программистам.

186 Вашим детям

Учитывая перечисленные выше аргументы, очевидно, что ребёнку необходимо дополнительное образование, связанное с компьютером и его программами.  Это не только способствует разностороннему развитию детей, но так же является хорошей инвестицией в будущее. Школы, университеты, колледжи – все учебные заведения переходят на мультимедийное обучение.  Поэтому лучше сейчас заняться IT-образованием своего ребёнка. Но что же представляют собой дополнительные курсы?

В Калуге есть IT-школа фирмы КАМИН. Курсы – отличная возможность обучить детей основам программирования и владению офисными программами, которые так необходимы в учебной деятельности.

Возьмём, к примеру, курс «Системного администрирования для школьников». Его главной задачей является познакомить ребёнка с работой системного администратора и научить его устранять неисправности в компьютере и сети. Разве не здорово? Представьте только, у вас появится свой маленький профессионал, который всегда придёт на выручку, если вам придётся переустановить Windows. Купили Wi-Fi роутер, но не можете установить сами? После курса ваш ребёнок справится с этой задачей за 15 минут. Не можете войти в систему, и вас пугает это непонятное слово BIOS? Школьнику, после курса, это всё понятно и легко.  Практичная польза очевидна.

Если вы всё ещё сомневаетесь, давайте посчитаем, сколько можно сэкономить, вложив знания системного администрирования в своего ребёнка.

Стандартная переустановка Windows стоит от 1 000 рублей и выше, но при этом клиент не застрахован от недобросовестного специалиста, который диагностирует несуществующие  проблемы. В таком случае «специалист» обязательно предложит ремонт или замену «повреждённой» части. И сумма будет не маленькая.  Это может быть 5 000 рублей, а может и 25 000. Возможно, вы слышали такие вопиющие истории от своих знакомых. Шансы нарваться на нечестного ремонтника велики. Так не лучше ли обезопасить себя и научить ребёнка решать проблемы такого типа?

Наверно, у вас возник вопрос: «А не будет ли моему ребёнку скучно на таких занятиях?» И вновь ответ прост: нет, не будет. Курсы  в IT-школе это не только обучение, но ещё и позитивное, весёлое, занимательное времяпрепровождение.  Ваш ребёнок сможет не только научиться таким вещам, как язык программирования Java и веб-разработки, но и найти новых друзей со схожими интересами. Находясь в постоянном общении со сверстниками, соревнуясь друг с другом, дети быстрее и эффективнее усваивают тот или иной материал. Несмотря на интенсивную программу, у малышей и школьников будут перерывы с перекусами и сладостями, во время которых они смогут отдохнуть и пообщаться. Таким образом, дети совмещают приятное с полезным: учатся общаться не только с компьютером, но и друг с другом.

Отдавать ли ребёнка на дополнительные курсы информационных технологий, выбор каждого родителя. Но очевидно, что лучше поспособствовать развитию школьника в IT-сфере, нежели ограничивать его. Детское любопытство всё равно приведёт ребёнка к компьютеру, а задача родителей помочь ему разобраться в этом.

Узнать подробнее о курсах вы можете Центре дополнительного образования детей «IT-школа КАМИН» по телефону (4842) 570-170. 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять