О.В. Головина: о профориентации и выборе профессии

Выбор профессии – дело не лёгкое, и зачастую дети не могут быть до конца уверенными в собственном решении. Поэтому в ноябре в Калуге традиционно проводятся такие мероприятия, как День Карьеры, Дни открытых дверей.

На них школьники и студенты смогут познакомиться с предприятиями, учебными заведениями, пообщаться со специалистами, узнать требования профессионального рынка. Это особенно актуально для тех, кто ещё не решил, куда собирается поступать после школы.  

Сегодня редакция газеты «Новости от КАМИНа» побывала в гостях у Головиной Ольги Владимировныдиректора Калужского техникума электронных приборов. За плечами Ольги Владимировны 15 лет преподавательской деятельности, поэтому она хорошо знакома с проблемой выбора профессии у школьников и студентов.

186 ОВ Г в цвете

— Как Вы поддерживаете своих студентов в их выборе профессии?

— Зачастую приходя в техникум, первокурсники возвращаются к тому, от чего пытались уйти, покидая школу. Предметы по специальности начинаются только со второго года обучения, а в первый год они проходят курс общеобразовательных предметов. К тому же, дети не до конца понимают, что это новый этап в их жизни. Их необходимо познакомить с перспективами будущей профессии. Поэтому мы продолжаем для первокурсников занятия по профориентации. Например, студентам организовываются экскурсии на предприятия, с которыми у нас заключены договора: ООО «Самсунг электроникс рус Калуга», «Ростелеком», ЗАО «Калуга Астрал»,  ОА "Восход" КРЛЗ, АО "Тайфун". Наш колледж выпускает будущих программистов, радиотехников, разработчиков микросхем и технологических процессов. Такие профессии востребованы на всех предприятиях в Калужской области.

Мы практикуем дуальное обучение. То есть в стенах техникума мы даём студентам теоретическую часть, а практические занятия проходят на рабочем месте. Ребята обучаются у сотрудников предприятий. Такое сочетание позитивно влияет на уверенность студентов в правильности своего выбора.

Иногда складывается такая ситуация: троечник идёт на практику. Через пару дней он приходит и называет список тем, которые ему в срочном порядке нужно изучить. Выясняется, что он их уже прошёл, но так как ленился, пропустил мимо ушей. А всё почему? Потому что раньше он не видел применения тому, чего он учит. Именно этим и полезна практика: студент в срочном порядке начинает работать на результат, затем он получает его. Конечно, если бы он понимал, как ему пригодятся эти знания, процесс пошёл бы иначе. Поэтому наша задача сейчас: познакомить первый курс с потенциальными работодателями.

— Как Вы думаете, сейчас школьники больше заинтересованы в поступлении в техникумы?

Ещё три года назад я бы однозначно сказала «нет». Но сейчас, видимо, из экономических соображений многие школьники выбирают поступление в среднеобразовательное учебное заведение. Я думаю, что выпускников девятых классов привлекает организация среднего профессионального образования  тем, что это возможность быстрее получить желаемую профессию. Непосредственно интерес в обучении появляется на втором-третьем курсе.

Не редко бывает так, что в процессе обучения студенты хотят подработать. В таких случаях мы составляем индивидуальный график обучения, всячески поощряем работу по специальности.

— Вы уже не первый год принимаете участие в Дне 1С:Карьеры. Как Вы думаете, такие мероприятия помогают студентам? Что им нравится больше всего?

— Студентов привлекает сам факт мероприятия. В памяти детей остаётся картинка, которую они увидели. Конечно, в конкурсах приятно участвовать, и дело даже не призах, а в самом процессе.  Ребятам нравится атмосфера, возможность познакомиться с организациями, мастер-классы, презентации, игры – всё это остаётся в памяти.

Ведёте ли Вы статистику, как устроились Ваши выпускники?

— Да, конечно. У нас создана служба по трудоустройству, и заведующий учебной практикой курирует студентов после выпуска из стен техникума. Например, в прошлом году, по специальности устроилось 84% выпускников.

— Какие пожелания у Вас есть к абитуриентам и выпускникам?

— Это два отдельных пожелания. Студентам я желаю найти себя и убедиться в собственном выборе.  А абитуриентам — принять правильное решение и так же найти себя. Многим в этом помогают специализированные курсы, которые расширяют школьную программу. Благо их сейчас достаточное количество. В том числе они есть и в нашем техникуме, и в компании КАМИН.

Беседовала Фигурина Юлия

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять