Ведение кадрового учёта и расчётов по зарплате в программе «1С:Бухгалтерия 8. Ред. 3.0»

     Программный продукт «1С:Бухгалтерия 8. Редакция 3.0» содержит подсистему начисления и выплаты зарплаты, которая отличается частичной автоматизацией. Программа не рассчитывает начисления, расчёт которых производится сложным путём.

Поэтому начислять зарплату с помощью программы «1С:Бухгалтерия 8» имеет смысл только для небольших предприятий до 60 человек с фиксированной ставкой оклада.

     Начисление зарплаты сотруднику

     Перед тем, как начислять сотруднику заработную плату, нужно убедиться, что он принят на работу в организацию.

     Для создания документа начисления заходим по ссылке Все начисления в разделе Зарплата. В журнале документов нажимаем Создать и в выпадающем списке выбираем Начисление зарплаты, после чего заполняем необходимые реквизиты. В табличной части должны появиться принятые работающие сотрудники с указанными при приёме на работу окладами.

     Если кто-то из сотрудников в течение месяца был в отпуске или на больничном, сначала нужно ввести эти начисления.

     В программе расчёт и начисление отпуска проводится документом Отпуск, а расчёт и начисление пособия по временной нетрудоспособности документом Больничный лист (раздел Зарплата и кадрыЗарплатаВсе начисления). Для корректного расчёта налогов и взносов отпуск и больничный лист начисляются раньше, чем заработная плата.

     Для начисления оплаты за период основного ежегодного отпуска в плане видов расчёта Начисления должен быть описан пользовательский вид расчёта.

     Для начисления отпуска, заходим в раздел Зарплата и кадрыВсе начисления Создать. Выбираем Отпуск.

     Аналогично начисляем больничный лист: раздел Зарплата и кадрыВсе начисления СоздатьБольничный лист.

     Начисление зарплаты производится документом Начисление зарплаты (раздел Зарплата и кадрыВсе начисления).

     В документе отразятся суммы начисленного отпуска и больничного листа.

     На основании проведённых документов сформируем табель учёта рабочего времени Т-13 с помощью отчёта Табель учёта рабочего времени (Т-13).

  1. Раздел Зарплата и кадрыОтчёты по кадрамТабель учёта рабочего времени (Т-13).
  2. В поле Период выберите период, за который необходимо сформировать табель.
  3. В поле Организация укажите организацию, по которой необходимо сформировать табель.
  4. В поле Подразделение выберите подразделение, если необходимо сформировать табель по конкретному подразделению.

     При заполнении отчёта Табель учёта рабочего времени (Т-13) будут учтены зарегистрированные в программе документы Отпуск, Больничный лист, Начисление зарплаты. В табеле проставляется код Я, соответствующий виду времени – Явка, и продолжительность работы в часах, выходные отмечаются кодом В, отпуск – кодом ОТ, дни болезни – кодом Б. В табеле не отражаются автоматически такие отклонения, как прогул, отпуск без сохранения заработной платы и т.п.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять