Письмо Минтруда от 13 июля 2016 года№ 17-4/ООГ-1055 (выдержка)

     Об ответственности за нарушение сроков представления нулевых расчётов по форме РСВ-1 ПФР.

     Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

     Пунктом 3 части 2 статьи 28 Федерального закона № 212-ФЗ предусмотрена обязанность плательщиков страховых взносов представлять в установленном порядке в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учёта расчёты по начисленным и уплаченным страховым взносам (далее — расчёты).

     Представляя расчёты с нулевыми показателями, плательщик заявляет в орган контроля за уплатой страховых взносов об отсутствии выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии уплаченных сумм страховых взносов.

     Федеральным законом № 212-ФЗ не предусмотрено освобождения от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению расчётов в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности.

     Согласно части 1 статьи 46 Федерального закона № 212-ФЗ непредставление плательщиком страховых взносов в установленный Федеральным законом № 212-ФЗ срок расчёта по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учёта влечёт взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчётного (расчётного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

     С учётом изложенного непредставление плательщиком страховых взносов в установленный законодательством Российской Федерации о страховых взносах срок расчётов, в частности нулевых, влечёт взыскание штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 46 Федерального закона № 212-ФЗ.

     Что касается применения ответственности, предусмотренной статьёй 48 Федерального закона № 212-ФЗ, в виде взыскания штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ, то необходимо отметить следующее.

     Пунктом 2 части 2 статьи 28 Федерального закона № 212-ФЗ определено, что плательщики страховых взносов обязаны вести в установленном порядке учёт объектов обложения страховыми взносами, начислений страховых взносов.

      В порядке и в случаях, которые предусмотрены Федеральным законом № 212-ФЗ, плательщики страховых взносов обязаны представлять, в частности, в территориальные органы ПФР документы, подтверждающие правильность исчисления и полноту уплаты (перечисления) страховых взносов (пункт 4 части 2 статьи 28 Федерального закона № 212-ФЗ).

     При этом согласно статье 48 Федерального закона № 212-ФЗ отказ или непредставление в установленный срок плательщиком страховых взносов в орган контроля за уплатой страховых взносов документов (копий документов), предусмотренных Федеральным законом № 212-ФЗ, или иных документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, влечёт взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

      Врио директора Департамента Л.А.Котова

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять