Как учитывается движимое имущество

     Движимое имущество (как и недвижимое) является объектом обложения по налогу на имущество организаций, если учитывается на балансе в качестве объекта основных средств в соответствии с порядком, установленным для ведения бухгалтерского учёта (ст. 374 НК РФ). При этом движимое имущество, отнесённое к первой или второй амортизационной группе, исключено из объектов обложения налогом на имущество организаций (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Данное правило действует независимо от даты приобретения имущества.

     Поскольку все объекты основных средств, включённые в первую или вторую амортизационную группу, не являются объектом по налогу на имущество организаций, то и при расчёте налоговой базы по налогу на имущество организаций они не учитываются (п. 1 ст. 375 НК РФ). Происходит это потому, что налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, которое признается объектом обложения по налогу (за исключением объектов, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость в соответствии со ст. 378.2 НК РФ).

     О том, как отражаются в учёте объекты основных средств первой и второй амортизационных групп в программе, рассмотрим далее.

     Приобретение движимого имущества 1-2 амортизационных групп

     В законодательстве о бухгалтерском учёте понятие «имущество» не раскрывается. Налоговый кодекс РФ отправляет к гражданскому законодательству, с точки зрения которого имущество – это вещи, включая деньги и документарные ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ). Движимым имуществом признаются вещи, не относящиеся к недвижимости (п. 2 ст. 130 ГК РФ).

Бухгалтерский учёт

     Для целей бухгалтерского учёта имущество со сроком полезного использования свыше 12 месяцев и стоимостью в пределах лимита (устанавливается в учётной политике), но не более 40 000 рублей, может отражаться в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01). Учёт остальных объектов, которые соответствуют условиям отнесения к основным средствам, производится (согласно Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций, утверждённой приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н) на счетах 01, 02, 07, 08.

     Объект принимается к бухгалтерскому учёту в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия (п. 4 ПБУ 6/01):

  • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ (оказании услуг), для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  • объект предназначен для использования в течение срока, превышающего 12 месяцев;
  • не предполагается последующая перепродажа объекта;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

     При принятии основного средства к бухгалтерскому учёту организация устанавливает срок его полезного использования для последующего начисления амортизационных отчислений, которое начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учёту, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо его списания с бухгалтерского учёта (п.21 ПБУ6/01 «Учёт основных средств»).

Налоговый учёт

     Движимое имущество (как и недвижимое) является объектом обложения по налогу на имущество организаций, если учитывается на балансе в качестве объекта основных средств в соответствии с порядком, установленным для ведения бухгалтерского учёта (ст. 374 НК РФ).

     При принятии объекта основных средств к бухгалтерскому и налоговому учёту организация должна установить срок полезного использования этого имущества и (исходя из полученной информации) определить, в какую амортизационную группу его отнести (п. 1 ст. 268 НК РФ). Под амортизационной группой понимается совокупно сть основных средств и нематериальных активов, объединённых по признаку долговечности использования в деятельности организации. В соответствии с п. 3 ст. 258 НК РФ амортизационное имущество может быть разделено на десять групп. К 1 амортизационной группе относится недолговечное имущество со сроком использования от года до двух лет (включительно), ко 2 – от двух до трёх лет (включительно).

     Движимое имущество, отнесённое к 1 или 2 амортизационной группе, исключено из объектов обложения налогом на имущество организаций (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Данное правило действует независимо от даты приобретения имущества.

     Движимое имущество, отнесённое к 1 или 2 амортизационной группе, исключено из объектов обложения налогом на имущество организаций (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Данное правило действует независимо от даты приобретения имущества.

     Напомним, что с 01.01.2013 г. до 01.01.2015 г. действовало правило, согласно которому всё движимое имущество, которое принято на учёт после 1 января 2013 года, не было объектом по налогу на имущество организаций.

По материалам сайта its.1c.ru

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять