Письмо ФНС от 9 июня 2016 года № ЕД-4-15/10246 (выдержка)

     Об активизации работы комиссий территориальных налоговых органов по легализации заработной платы

     Федеральная налоговая служба в целях увеличения собираемости налогов за счёт снижения неформальной занятости, а также повышения работодателями уровня минимальной заработной платы до прожиточного минимума, поручает усилить работу комиссий по вопросам рассмотрения неоформленных трудовых отношений (письмо ФНС России от 17.07.2013 № АС-4-2/12722 «О работе комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы»).

     В рамках исполнения данного поручения необходимо разработать и утвердить планы на 2-е полугодие 2016 года, содержащие мероприятия, направленные на снижение неформальной занятости и легализации налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (далее Планы) с указанием сроков их реализации.

     Указанные Планы должны, в том числе, содержать следующие мероприятия:

     1. Приглашение на заседание комиссий налоговых органов представителей органов исполнительной власти, Пенсионного фонда Российской Федерации, Государственной инспекции по труду, а также правоохранительных органов и прокуратуры.

     2. Организация телефонов «горячей линии», для сообщения налоговым органам информации о выплатах «теневой» заработной платы и неоформленных трудовых отношениях.

     3. Проведение информационных кампаний, направленных на снижение неформальной занятости населения (размещение материалов в СМИ; направление в адрес налогоплательщиков — юридических лиц информационных листовок с информацией о последствиях выплаты «серой» заработной платы, размещение материалов на уведомлениях налоговых органов, направляемых в адрес налогоплательщиков — физических лиц).

     Утвержденные Планы представить в срок не позднее 27.06.2016 в адрес Управления камерального контроля ФНС России.

     Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса

Д.В.Егоров

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять