Учёт НДС – изменения с 01.07.2016г.

     Экспорт несырьевых товаров.

     Экспорт – таможенная процедура, при которой товары Таможенного союза (ТС) вывозятся за пределы таможенной территории ТС и предназначаются для постоянного нахождения за её пределами.

     При этом под товарами ТС понимаются находящиеся на таможенной территории ТС товары:

  • полностью произведённые на территориях государств – членов ТС (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация);
  • ввезённые на таможенную территорию ТС и приобретшие статус товаров ТС в соответствии с Таможенный кодексом Таможенного союза (далее – ТК ТС), международными договорами государств – членов ТС;
  • изготовленные на территориях государств – членов ТС из товаров, перечисленных выше, и (или) иностранных товаров, имеющих статус товаров ТС в соответствии с ТК Таможенного союза (пп. 37 п. 1 ст. 4 ТК ТС).

     Порядок налогообложения реализации товаров в таможенной процедуре экспорта зависит от наличия пакета подтверждающих документов, предусмотренного ст. 165 НК РФ:

  • контракт (копию контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы единой таможенной территории ТС и (или) припасов за пределы РФ;
  • таможенную декларацию (её копию) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории РФ и иных территорий, находящихся под её юрисдикцией (далее — таможенный орган места убытия); при вывозе товаров через границы РФ с государством — членом ТС в третьи страны — таможенную декларацию (её копию) с отметками таможенного органа РФ, производившего таможенное оформление вывоза товара;
  • копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов мест убытия, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ (с учётом установленных данной статьёй особенностей, учитывающих, в том числе, маршрут следования и вид транспортных средств).

      При реализации товаров на экспорт в соответствии с п. 9 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является:

  • последнее число квартала, в котором собран полный пакет подтверждающих документов;
  • день отгрузки товаров в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ, если полный пакет подтверждающих документов не собран в течение 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта.

     Налогообложение НДС реализации товаров на экспорт производится:

  • с применением ставки 0% (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ) при условии, что в налоговый орган представлен пакет подтверждающих документов;
  • с применением ставки 18% (10%) согласно п. 2 и п. 3 ст. 164 НК РФ, если пакет подтверждающих документов не собран по истечении 180 календарных дней, считая с даты выпуска товаров таможенными органами в таможенной процедуре экспорта.

     Налоговая база при реализации товаров на экспорт в соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ в случае расчётов по таким операциям в иностранной валюте определяется в рублях по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки товаров (п. 3 ст. 153 НК РФ).

     При этом частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счёт предстоящих поставок товаров, которые облагаются по налоговой ставке 0%, в налоговую базу не включается (п. 1 ст. 154 НК РФ).

     Порядок заявления налоговых вычетов при реализации товаров в таможенной процедуре экспорта имеет ряд особенностей и с 1 июля 2016 года зависит от того, какие именно товары отгружаются на экспорт – сырьевые или несырьевые.

     Для целей применения НДС к сырьевым товарам относятся минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из неё, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них. Конкретные коды видов товаров, относящихся к сырьевым, определяет Правительство РФ в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (абз. 3 п. 10 ст. 165 НК РФ в ред. Федерального закона от 30.05.2016 № 150-ФЗ, далее – Закон № 150-ФЗ).

     Если на экспорт отгружаются несырьевые товары:

  • вычет предъявленной суммы НДС производится в общеустановленном порядке, т. е. аналогично вычету по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретённым для осуществления операций, облагаемых НДС по ставкам 18% и 10% (п. 3 ст. 172 НК РФ);
  • у налогоплательщика отсутствует обязанность определения суммы НДС, относящейся к товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретённым для производства и (или) реализации товаров с применением ставки 0%, т. е. отсутствует обязанность ведения раздельного учёта (абз. 2 п. 10 ст. 165 НК РФ в ред. Закона № 150-ФЗ).

     Следует учесть, что такой порядок заявления налоговых вычетов при реализации несырьевых товаров применяется только в отношении приобретённых товаров (работ, услуг), имущественных прав, принятых на учёт с 1 июля 2016 года (п. 2 ст. 2 Закона № 150-ФЗ).

     Если на экспорт отгружаются сырьевые товары, то порядок заявления налоговых вычетов остаётся таким же, каким он был до 01.07.2016, т.е. до внесения поправок в главу 21 Законом № 150-ФЗ:

  • вычет предъявленной суммы НДС производится на момент определения налоговой базы (п. 3 ст. 172 НК РФ);
  • налогоплательщики обязаны определять суммы НДС, относящиеся к товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретённым для производства и (или) реализации товаров с применением ставки 0% в соответствии с принятой учётной политикой, т. е. обязаны вести раздельный учёт (абз. 2 п. 10 ст. 165 НК РФ в ред. Закона № 150-ФЗ).

     При этом вне зависимости от того, какие товары отгружаются на экспорт (сырьевые или несырьевые) вычет суммы налога, исчисленной налогоплательщиком на 181-й календарный день в случае отсутствия подтверждающих документов, производится на дату, соответствующую моменту последующего подтверждения НДС по ставке 0% (п. 10 ст. 171, п. 3 ст. 172 НК РФ).

     Подробнее о порядке исчисления НДС и заявления налоговых вычетов при экспорте можно найти в информационной системе ИТС, в разделе «НДС при экспорте» справочника «Налог на добавленную стоимость».

      183 Учет НДС

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять