Линия консультации: Новая форма СЗВ-М в 1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0

 Вопрос: 1С-КАМИН:Зарплата 5.0. Как рассчитать выходное пособие от ставки?

     Для расчёта сотруднику выходного пособия от ставки применяется документ «Расчёт выходного пособия от ставки» в разделе «Расчёт зарплаты».

     В шапке указываете сотрудника. На закладке «Выходное пособие» выбираете способ расчёта: суммой или % от ставки. Для способа расчёта «% от ставки» при расчёте можно учесть постоянные надбавки и начисления, входящие как 1/12 (премии). При установленном флажке «учитывать начисления, входящие как 1/12» становится доступной закладка «1/12». Табличная часть содержит начисления и суммы, входящие как 1/12.

     Для способа расчёта «суммой» достаточно указать сумму пособия.

     При начислении выходного пособия из общей суммы пособия выделяются облагаемая и необлагаемая часть суммы. Для каждого задаётся начисление, подразделение, статья затрат и источник дохода.

     Способ расчёта необлагаемой части – количество среднемесячных заработков или процент от оклада (по закону – три среднемесячных заработка). Если, например, необходимо выплатить пособие в размере 3 окладов, то указываете процент оплаты 300.

     Среднемесячный заработок рассчитывается в рабочих днях и равен произведению среднедневного заработка сотрудника на среднемесячное количество дней (часов) по табелю сотрудника. На закладке «Расчёт среднего заработка» указываются параметры для расчёта среднего, а также выбирается начисление для определения базы для расчёта среднего заработка. На закладке «Расчёт базы» можно увидеть базу, из которой сложился средний заработок.

     На закладке «Печать» можно изменить текст приказа о выплате выходного пособия и выбрать ответственных лиц.

     Для того, чтобы распечатать приказ о выплате выходного пособия воспользуйтесь кнопкой «Печать».

     Новая форма СЗВ-М в 1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0

     С 2016 года работодатели должны ежемесячно сдавать отчётность в ПФР за работников по новой форме СЗВ-М (Федеральный закон от 29.12.2015 № 385-ФЗ). На основании ежемесячной отчётности планируется отслеживать факты работы пенсионеров для ограничения индексации им пенсий.

     В отчётную форму необходимо включить данные всех работников, считая тех, с которыми были заключены не трудовые, а гражданско-правовые договоры на выполнение работ. При увольнении сотрудника в отчётном месяце его необходимо включить в отчёт.

     В форме СЗВ-М нужно заполнить четыре блока сведений. В первом — реквизиты страхователя: регистрационный номер в ПФР, краткое наименование, ИНН и КПП. Во втором — отчётный период и календарный год. В третьем — данные о том, является ли отчёт исходным, дополняющим или отменяющим. В четвёртом блоке должны быть сведения о штатных сотрудниках и тех, кто работает в компании по гражданско-правовым договорам (их ФИО, СНИЛС и ИНН).

     Сведения по форме СЗВ-М нужно сдавать не позднее 10-го числа месяца, следующего за вновь введённым с 1 апреля 2016 года отчётным периодом – месяцем (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г.). Представлять отчёт нужно в общем порядке, то есть сведения необходимо представить в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту регистрации страхователя.

     Если сведения подаются менее чем на 25 человек, их можно представить на бумажном носителе через представителя страхователя (законного или уполномоченного). Если численность сотрудников более 25 человек, то отчёт СЗВ-М предоставляется в электронном виде (в т. ч. через оператора электронного документооборота).

     Сформировать отчёт СЗВ-М можно в разделе Отчётность с выбором на панели навигации отчёта СЗВ -М.

Отвечает Иванова Наталья, специалист линии консультаций

                                                                                              183 Иванова

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять