Успешная карьера женщин – как во всём преуспеть

     В современном мире женщины преуспевают в карьере не меньше мужчин. Их всё чаще можно заметить на руководящих должностях или у руля собственного бизнеса. Ещё несколько десятилетий назад женщина не могла претендовать на равную с мужчиной роль во многих отраслях деятельности. Однако времена изменились, и сегодня представительницы прекрасного пола могут добиться всего, чего захотят.

                                                                                                       183 У КАМИНа

                                                                                                                Елена Колтунова, управляющая филиалом ГК "Ташир" в г. Тула

Конечно, здесь многое зависит от её образования, ума и способности к достижению целей. В отличие от мужчин большинству женщин помимо работы нужно ещё успевать быть хорошей женой и хозяйкой. Поэтому на работе нужно заниматься только ей. Такую самоотдачу обязательно оценят по достоинству. Так и произошло с нашей героиней – Еленой Колтуновой, управляющей тульским филиалом группы компаний «Ташир», которая сегодня не только ответит на наши вопросы, но и поделится своими секретами успеха.

     – Как строилась Ваша карьера?

     – Для того чтобы добиться в жизни определённого успеха, нередко приходится преодолевать долгий путь: от рядового сотрудника до топ-менеджера. Так произошло и со мной.

     Моя карьера началась в компании «Ташир» с должности секретаря, на которую я устроилась сразу же после института. Далее последовало место администратора, на котором я проработала 5 лет. Только после этого меня заметили и предложили попробовать себя в должности антикризисного менеджера в другом городе – Туле (ранее я работала в Калуге). В это время (2010 г.) в Туле как раз построили ТРЦ РИО. Для меня всё началось с 3-х месячной командировки, которая в будущем переросла в основную работу — мне предложили стать директором сразу двух торговых центров – РИО и ПАРАДИЗ.

      На этом месте я проработала около двух лет и зарекомендовала себя ответственным человеком, приносящим компании прибыль. В связи с этим мне предложили возглавить тульский филиал ГК «Ташир». В этой роли я нахожусь по сегодняшний день.

     Важно понимать, что однажды решив изменить свою жизнь и задумавшись о том, как стать успешной женщиной, необходимо начинать эти изменения с того, чтобы выработать в себе весь набор качеств, необходимых для достижения конечной цели. Едва устроившись на должность секретаря, я уже знала, что хочу стать администратором. Получив эту должность, поставила себе цель стать руководителем . Поэтому первым и, пожалуй, наиболее важным качеством для успешной женщины является целеустремлённость. Для того чтобы выработать такое необходимое качество в себе, поставьте перед собой какую- либо определённую достижимую цель и заставляйте себя каждый день делать что-то из того, что поможет приблизиться вам к ней хотя бы на один шаг.

     Вторым качеством является упорство. Если у вас его не будет, вы никак не сможете приблизить момент достижения поставленной ранее цели. Упорство необходимо всем руководителям и может понадобиться им при решении сложных задач. Лично я всегда придерживалась девиза «Терпение и труд – всё перетрут».

     – Нашим читателям, многие из которых являются и нашими клиентами, также интересно, как в сложное для предпринимателей время удержаться на плаву? Как вашим фирмам это удаётся?

     – Во-первых, это конкурентоспособность. Мы всегда выделялись и выделяемся качественными достойными объектами, которые пользуются высоким спросом у жителей города.

     Мы стали первыми в Туле, кто построил именно профессиональный торговый центр. Со временем мы зарекомендовали себя, как серьёзная компания и продолжаем поддерживать свою репутацию.

     Во-вторых, мы полностью автоматизировали свою работу с помощью программного обеспечения, что позволило систематизировать управление несколькими организациями. Здесь мы не отличаемся оригинальностью и предпочли использовать проверенные программные продукты от ведущих разработчиков.

     Это, безусловно, продукция фирм 1С и КАМИН. В частности, мы работаем с программными продуктами 1С:Бухгалтерия 8, 1С-КАМИН:Зарплата 5.0. Если по обслуживанию 1С мы обращаемся к фирме, территориально находящейся в нашем городе, то по вопросам поддержки заработной платы только в фирму КАМИН. Мы часто прибегаем к услугам вашей Линии консультации, особенно в период законодательных изменений, отчётности. Мы всегда имели возможность получать своевременные и высококвалифицированные ответы на вопросы, связанные с работой в программе, за что вашим сотрудникам отдельное спасибо.

     И, в-третьих, наш тыл – наш коллектив — специалисты, которые составили основу фирмы. Мы стараемся постоянно развивать своих сотрудников: регулярно проводим обучение, тренинги («Тайм- менеджмент», «Телефонные переговоры» и т. п.) для повышения их квалификации. Так, например, недавно мы позаимствовали опыт фирмы КАМИН, касающийся оценки персонала: провели различного рода аттестации в организации на предмет соответствия занимаемой должности. Само тестирование состояло из общефирменных и профильных вопросов, результаты которого в итоге позволили нам выявить сильные и слабые стороны того или иного работника. Это, в свою очередь, помогло нам сформировать управленческий резерв, так как мы всегда предпочитаем «выращивать» своих руководителей, нежели брать человека со стороны.

     Подводя итог, хочется отметить следующее: чтобы стать успешной, добиться в жизни желаемого профессионального результата, нужно полагаться не только на себя, но и на людей, которые тебя окружают. А уж каким будет результат, зависит только от вас, как от руководителя. Ведь от того, как слаженно будет работать ваша команда, зависит и то, как пойдёт ваш бизнес. Помните, сплочённый коллектив – залог успеха.

     Успехов вам!

Беседовала Галина Михеева

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять