Как реализована в программах КАМИН работа с пилотным проектом ФСС?

     С 01.07.2016 г. – Республика Мордовия, Брянская, Калининградская, Калужская, Липецкая и Ульяновская области переходят на прямые выплаты пособий Фондом социального страхования в рамках Пилотного проекта. (Постановление Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 № 294 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012-2016 годах территориальными органами фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию …»).

     Как реализована в программах КАМИН работа с пилотным проектом ФСС?

     Рассмотрим на примере программы «1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0».

     В связи с реализацией пилотного проекта в форме настроек «Настройки учёта» на закладке «Страховые взносы» необходимо установить флажок «участие в пилотном проекте ФСС».

     В справочнике «Организации» для страхователей, участвующих в пилотном проекте, на закладке «Прочее» нужно установить флажок «участник пилотного проекта ФСС» и заполнить дату начала участия в пилотном проекте.

     Далее в справочнике «Организации» на закладке «Коды» обязательно должны быть заполнены поля раздела, касающегося ФСС: номер в ФСС, Доп. код ФСС — для обособленных подразделений, Код подчинённости, Наименование территориального органа ФСС.

     Рассмотрим выплаты по Больничным листам:

     Страхователь производит расчёт, но не производит выплату пособий по временной нетрудоспособности, за исключением оплаты первых трёх дней больничного, для тех страховых случаев, где это предусмотрено законодательством. Поэтому для организаций, участвующих в пилотном проекте, документ «Расчёт пособий по временной нетрудоспособности» с расчётом пособия по нетрудоспособности рассчитывает размер пособия за счёт ФСС, но не делает движений по сумме Б/л за счёт ФСС и не отображает сумму пособия за счёт фонда к выплате.

     При расчёте пособия по временной нетрудоспособности документом «Расчёт пособий по временной нетрудоспособности» по кнопке «Данные листка нетрудоспособности» автоматически заполняются некоторые реквизиты, введённые в документ на закладке «Данные для расчёта». Остальные реквизиты необходимо дозаполнить, путём выбора из соответствующих справочников.

     В разделе Отчётность создаёте «Заявление о выплате пособия в ФСС», с помощью документа «Заявление о выплате пособия в ФСС».

     Далее создаётся «Реестр сведений для начисления пособий» с видом реестра «Реестр для назначения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, пособия женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности» и указанным периодом, за который производится отбор документов. По кнопке «Контроль» проверяется заполнение обязательных реквизитов.

     Реестр формируется для передачи сведений в ФСС в электронном виде. При автоматическом заполнении документа в него попадают все проведённые больничные, кроме больничных по производственной травме и профзаболеваниям, не зарегистрированные в реестрах ранее. Из документа можно распечатать реестр сведений по кнопке «Печать».

     Узнать больше подробностей о пилотном проекте, задать вопросы, вы можете, посетив семинары, которые каждую неделю проводятся в Учебном центре КАМИН, где вам на практических примерах будут показаны технологии начислений и особенности сдачи отчётности в ФСС по новым правилам. (Расписание семинаров на стр.12)

                                                                                                                                     Наталья

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять