О плате за негативное воздействие на окружающую среду

    С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2015 года № 404-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и другие природоохранные законы. В связи с этим Минприроды в письме от 11 апреля 2016 года № АС-06- 01-30/6155 разъяснило некоторые особенности применения этого закона.

    Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвёртого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчётного периода, в размере одной четвёртой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год.

    При определении одной четвёртой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду учитываются суммы платы фактически уплаченные (не начисленные) за I - IV кварталы 2015 г.

    Субъекты малого и среднего предпринимательства исчисляют и вносят плату за 2016 год в срок до 1 марта 2017 года.

    При определении одной четвёртой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за 2015 год, не учитываются суммы платежей, уплаченные в счёт погашения задолженности предыдущих лет (2013, 2014 годы и ранее), вне зависимости от того, осуществлялось ли погашение задолженности в добровольном порядке или по решению суда.

    Если хозяйствующим субъектом в 2015 году плата за негативное воздействие на окружающую среду исчислялась и вносилась за сверхлимитное загрязнение, ввиду отсутствия разрешительной документации, то в 2016 году квартальные авансовые платежи исчисляются и вносятся строго от суммы, уплаченной за 2015 год.

    Если предприятие открылось в 2016 году, то авансовые платежи не подлежат внесению в течение 2016 года, а плата по такому предприятию будет подлежать внесению в полном объёме в срок до 1 марта 2017 года (за 2016 год).

     По итогам отчётного года в срок до 1 марта все плательщики исчисляют плату за негативное воздействие на окружающую среду. При этом исчисленные суммы платы уплачиваются с учётом внесённых авансовых платежей и указываются в декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду. В течение 2017 года авансовые платежи будут подлежать внесению от сумм платы, уплаченных за 2016 год и указанных в декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

    Представления «Расчёта платы за негативное воздействие на окружающую среду» больше не требуется. В течение 2016 года ежеквартальные авансовые платежи вносятся без подачи какой-либо отчётности. Декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду плательщики должны будут представить в срок до 10 марта 2017 года.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                   рыба

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять