Линия консультации. 1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0

Вопрос:Предприятие арендует у своего сотрудника транспортное средство. Как отразить данную операцию в программе по расчёту заработной платы, чтобы в 6-НДФЛ отразились правильные данные? 

    Ответ: В случае если суммы за аренду транспортного средства выплачиваются, в программе по расчёту заработной платы необходимо:

в справочнике «Виды начислений» создать новый вид начисления «Аренда автомобиля» с параметрами «Вид дохода», «Вид дохода для страховых взносов» и т. д., согласно действующему законодательству. Для вида дохода 2 400 «Доходы от использования любых транспортных средств (пп.8,9 п.1 ст.208 НК РФ)» должен быть установлен флажок «НДФЛ на дату выплаты». Расчёт производится документом «Начисление суммой» из группы документов «Начисления простые». Выплата денежных средств осуществляется через документ «Межрасчётная выплата». В шапке документа «Межрасчётная выплата» необходимо установить способ заполнения документа «по начислению» с выбором соответствующего начисления или по документу. Непосредственно в данном документе будет исчислен и удержан НДФЛ.

    Данная операция в разделе 1 Расчёта 6-НДФЛ отразится следующим образом: показатель по строке 020, показатель по строке 040, показатель по строке 070. Выплата сумм за аренду в разделе 2 Расчёта 6-НДФЛ отразится следующим образом:

  • по строке 100 «Дата фактического получения дохода» – дата выплаты дохода;
  • по строке 110 «Дата удержания налога» – дата выплаты дохода;
  • по строке 120 «Срок перечисления налога» – день следующий, после даты выплаты дохода.

По строке 130, 140 заполняются соответствующие суммовые показатели.

Отвечала Иванова Наталья, специалист линии консультаций

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять