Апрельский Единый семинар

    Второй раз фирма КАМИН встретила около 300 своих гостей в ДК Арена КТЗ. Открывая семинар, Борис Михайлович Тупицын, не мог не сказать про сложную ситуацию, сложившуюся в нашей стране. Но в зале, по его словам, собрались только профессионалы, которым никакая сложная ситуация не страшна. «Передайте вашим руководителям, — обратился директор КАМИНа к бухгалтерам, — что настало время учиться жить и работать по-новому». Конечно, фирма КАМИН в этом поможет.

 

    Главной темой этой весны, стала тема об изменении законодательства, а, в связи с этим, и в подаче отчётности. Вот уже четвёртый месяц самое большое количество вопросов возникает в связи с изменениями связанными с начислением НДФЛ. Эту тему очень подробно осветила специалист Линии консультации фирмы КАМИН Иванова Наталья, которая рассказала о формах 4-ФСС и 6-НДФЛ. Даже на такую серьёзную тему, оказывается, можно шутить. Фраза Натальи «что было в строках, стало столбцами, а что в столбцах — строками» про одну из изменённых форм отчётности, вызвала дружный смех в зале. Затронутая тема оказалась настолько актуальной, что многие участники стали задавать вопросы прямо из зала. К сожалению, регламент мероприятия не позволил ответить на них, поэтому обсуждение такой горячей темы переместилось из зала в фойе. Целый час участники семинара не отпускали Наталью, а она максимально постаралась ответить на поставленные вопросы.

    В продолжение темы был и доклад Семёнова Сергея – «1С-Отчётность за 1 квартал 2016 года — на что обратить внимание».

    Каждое слово лектора зрители в зале ловили, старались записать, некоторые слушатели снимали доклад на телефон, несмотря на то, что все презентации и доклады отправляются участникам по электронной почте.

    Не осталась без внимания и тема, касающаяся нововведений на рынке алкогольной продукции России, в частности, внедрения системы ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система), а, проще говоря, огромная база данных, в которой содержится вся информация обо всей алкогольной продукции на территории России.

    Как верно подметила ведущая: «Если вы не занимаетесь торговлей алкоголя – это не значит, что вас это не коснётся». Так как в будущем планируется введение аналогичной ЕГАИС системы для контроля продаж изделий из меха, обуви, детского питания и др.

    Ещё одна не самая приятная новость ожидает бухгалтеров Калуги и Калужской области в этом году – мы присоединяемся к пилотному проекту по ФСС. Что ждёт нас в связи с этим, рассказывала методист Центра разработки фирмы КАМИН Акулиничева Ольга Николаевна. Самая главная мысль, которую вынесли из этого доклада участники Единого семинара – это то, что с фирмой КАМИН им бояться нечего. Вот уже много лет мы помогаем другим областям, которые участвуют в этом проекте своими разработками. Поэтому знаем обо всех тонкостях, наверное, даже больше, чем сама ФСС.

    Провести время интересно и с пользой до начала семинара, а также во время перерыва, помог вернисаж, который проходил в фойе перед входом в зал.

    Наши сотрудники консультировали по вопросам работы в программах, таким как, «1С:Бухгалтерия 8», «1С:Управление торговлей 8», «1С:Управление небольшой фирмой 8», демонстрировали возможности данных программ для тех, кто ещё не определился, или просто не успел их приобрести.

   Представители Отдела сопровождения рассказывали о сервисах, которые входят в договор ИТС. Многие клиенты, к сожалению, до сих пор ими не пользуются, просто потому, что не подозревают об их существовании. Например, сервис 1С:ЭДО (электронный документооборот), о котором подробно рассказала, уже со сцены, Штыкова Юлия (руководитель по развитию направления). С помощью этого сервиса, бухгалтеру больше не придётся беспокоиться об ошибках в документах. Их просто не будет. Кроме того не придётся ждать несколько дней, а то и недель, пока вернутся подписанные акты, накладные и счета-фактуры. Обмен происходит за считанные секунды. И больше ни один документ не потеряется. Всё это счастливые обладатели договора ИТС могут получить совершенно бесплатно.

    Немало оказалось и тех, кого интересовала возможность создать свой собственный сайт за 5 минут. Такую возможность даёт новый сервис 1С-Umi.

    Самое большое оживление царило на стенде «Центр дополнительного образования «КАМИН». Здесь каждый участник мог проверить свою удачу. С помощью игры в кости, можно было выиграть скидку до 50% на любой курс или семинар Учебного центра КАМИН, как для взрослых, опытных пользователей, так и для тех, кто делает первые шаги в профессии, и даже для школьников.

    Завершился Единый семинар традиционной лотереей, в которой разыгрывались призы от фирмы КАМИН и нашего партнёра – ЮниКредит Банка. Участники, которые не выиграли в лотерею, также не ушли с пустыми руками – каждый получил небольшой сладкий подарок.

    Уже стартовал конкурс «За что я люблю 1С» в социальной сети ВКонтакте. Мы уже проводили аналогичный в декабре и решили продолжить сейчас. Для этого на вернисаже была оформлена фотозона, где любой желающий мог сфотографироваться, чем многие и воспользовались. Фотографии уже выложены в альбом группы «Калужский бухгалтер». А на стене сообщества уже появляются творческие работы, в которых участники группы признаются в любви к 1С. Итоги конкурса будут подводиться в самую короткую рабочую неделю мая, с 4 по 6. У вас ещё есть немного времени, чтобы тоже принять участие или проголосовать за понравившуюся работу.

    Апрельский Единый семинар 1С для бухгалтеров и руководителей закончился. До встречи на Едином семинаре в декабре!

Редакция газеты «Новости от КАМИНа»

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять