Генри Нив и его книга «Пространство доктора Деминга: принципы построения устойчивого бизнеса»

    В апрельском номере нашей газеты была представлена одна из интереснейших книг, посвящённых бизнесу. Называется эта книга «Выход из кризиса: Новая парадигма управления людьми, системами и процессами», а её автором является Э. Деминг. В ней излагается уже ставшая знаменитой созданная Демингом теория менеджмента.

    Сегодня я хочу познакомить вас с книгой доктора Генри Нива «Пространство доктора Деминга: принципы построения устойчивого бизнеса», которая так же рассказывает об этом учении.

    Почему именно с этой книгой? Разве не достаточно прочитать книгу основоположника теории?

    Об этом чуть ниже, а сначала немного об авторе книги. Английский статистик Генри Нив после знакомства с Э.Демингом и его теорией стал одним из наиболее последовательных учеников и помощников. Он много ассистировал своему учителю. После смерти автора «японского чуда» Г. Нив продолжил дело своего наставника, он проводит семинары, аналогичные тем, что вёл раньше Деминг. Книга «Пространство доктора Деминга: принципы построения устойчивого бизнеса» была написана ещё при жизни Деминга и одобрена им. Это попытка осмысления учения Деминга «по горячим следам», причём, одна из наиболее удачных попыток. Генри Нив — талантливый популяризатор — фактически сделал учение Деминга по-настоящему доступным массовому читателю.

    Вот как излагает причины написания этой книги сам Нив в предисловии этой книги.

    «Но Out of the Crisis (Выход из кризиса)» вышла в свет ещё в 1986 г., накануне 86-летия Деминга. С тех пор я удостаивался чести ассистировать на многих его четырёхдневных семинарах, а также участвовать в прочих семинарах, встречах и конференциях — как в Британии, так и в Америке, — в которых он принимал участие. Настоящее предисловие я пишу в день 89-летия Деминга. В течение последних трёх лет доктор Деминг развил своё учение до весьма впечатляющих масштабов. Я понял это, когда обратил внимание на пухлые стопки наспех скреплённых заметок, сделанных после его выступлений. Вот почему я саркастически усмехаюсь каждый раз, когда слышу от кого- либо, что он был на «этом» деминговском четырёхдневном семинаре. Каком именно четырёхдневном семинаре? Они же все разные!»

    Книга Генри Нива написана в очень интересной и доступной форме и после выхода в свет она пользуется даже большей популярностью, чем книга самого Деминга. Специалисты теории менеджмента обязательно рекомендуют читать обе книги, а вот в какой последовательности их мнения разделились. Одни советуют сначала читать основоположника теории менеджмента, другие наоборот начинать с более лёгкой в изложении книги доктора Г. Нива. На мой взгляд, принципиальной разницы нет.

    Идеи доктора Деминга для большинства людей ассоциируются с «революцией качества», центральной темой которой стало рассмотрение потребителя как обязательной составной части всякой организационной системы, определяющей смысл существования этой системы. Доктор Нив считает эту теорию одной из самых важных и всю свою жизнь он посвятил популяризации четырнадцати пунктов программы для менеджмента. Свою книгу он начинает с разъяснения теории, а заканчивает подробным разбором каждого из 14 пунктов. Она состоит из пяти частей. В первых четырёх частях рассмотрены ведущие теоретические концепции, рассказано об основах процессного подхода и системного видения организации, об основах процесса организационного обучения, о принципах формирования среды сотрудничества. В пятой части эти элементы интегрируются в единую систему. Каждая глава пятой части посвящена одному из четырнадцати пунктов теории и, что очень ценно, есть и цитаты из книги Деминга и большое количество ссылок на неё. Это позволяет рассматривать книгу доктора Генри Нива «Пространство доктора Деминга: принципы построения устойчивого бизнеса» как издание, которое подтолкнёт читателей к прочтению самой книги Деминга, осознанию её важности. А частые ссылки на эту книгу станут руководством для её изучения.

    Если вас заинтересовала теория доктора Деминга, но вы не смогли осилить первоисточник, начните с более простой в изложении книги Генри Нива «Пространство доктора Деминга: принципы построения устойчивого бизнеса».

    Вот некоторые отзывы об этой книге, отзыв президента Московского перестраховочного общества Г. Н. Фидельмана.

    «Уверен, что, прочитав эту книгу, вы не будете разочарованы и не станете сожалеть о зря потраченном времени. Даже если вы не решитесь встать на путь кардинальной трансформации своей фирмы, то всё равно обогатите себя знанием абсолютно нового подхода к менеджменту. А такие знания самоценны».

    Из предисловия научных редакторов книги Ю. Адлера, Ю. Рубаника, В. Шпера.

    «Как это уже не раз бывало в истории, устно изложенный замысел выдающегося человека передают и конкретизируют его ученики. Генри Нив, как мы уже отмечали, был и остаётся одним из наиболее преданных и последовательных учеников Деминга. Его книга, по мнению специалистов, несомненно, одна из лучших интерпретаций учения Деминга».

    Деминг читал эту книгу и написал предисловие, которое очень точно отражает его отношение и к автору книги Г. Ниву, и к самой книге.

    «Мне доставляет большое удовольствие видеть настоящую книгу, и я с удовлетворением хочу выразить самую высокую оценку усилиям доктора Нива, который сумел добиться ясного выражения послания, направленного менеджменту в промышленности, образовании и людям в правительстве».

Татьяна Голец, руководитель группы качества

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять