Эдвардс Деминг. Выход из кризиса: Новая парадигма управления людьми, системами и процессами

Сегодня я хочу представить одну из самых интересных и противоречивых книг, посвящённых бизнесу. Эта книга вошла в число 100 лучших бизнес-книг всех времён по версии Джека Коверта и Тодда Саттерстена.

 Немного об авторе

Эдвардс Деминг считается выдающимся консультантом XX в., одним из авторов «японского экономического чуда». Получив высшее образование в университете штата Вайоминг, Э. Деминг в 28 лет стал доктором физико-математических наук. В 30-е годы, работая в научно-исследовательской лаборатории министерства сельского хозяйства США, Э. Деминг стал активным разработчиком методов статистического контроля качества. Развивая подход, предложенный известным американским статистиком У. Шухартом для регулирования процессов производства, Деминг распространил применение этих методов на сферу обслуживания, деятельность административных органов.

В 1946 году он впервые посещает Японию и выступает с циклом лекций по методам статистического контроля качества. Слушателями одного из цикла этих лекций стали 45 человек – руководители крупных японских компаний. Они быстро осознали необходимость изучения и внедрения этих методов у себя на предприятиях. В Японии был организован процесс обучения управляющих всех уровней, научно-технического персонала, рядовых рабочих и служащих компаний.

С тех пор Э. Деминга регулярно приглашали для чтения лекций и консультаций в Японию. Широкое внедрение методов статистического контроля в практику деятельности этих фирм существенно повысило качество продукции, эффективность производства. В будущем это явление получит название «революция в качестве». Япония станет лидером в области конкурентоспособности на мировых рынках и все заговорят об «японском экономическом чуде».

В 1986 году Э. Деминг пишет книгу, в которой излагает свой вариант теории управления качеством. Эту книгу он назвал «Выход из кризиса: Новая парадигма управления людьми, системами и процессами». Поводом для её написания послужил кризис, который переживала в те времена американская промышленность. Книга вызвала горячие споры и разделила спорщиков на восторженных сторонников и непримиримых противников. Споры не прекращаются до сих пор, хотя характер этих споров несколько изменился. Книга уже выдержала несколько переизданий не только за рубежом, но и в России.

14 пунктов для менеджмента

Так зачем же мы снова возвращаемся к проблемам ушедшей эпохи? Чем замечательна эта книга? Прочитав её, вы откроете для себя кардинально новый подход к управлению. В ней изложено

14 принципов построения конкурентоспособного бизнеса. Они достаточно простые, но имеют глубокий философский смысл. Процитирую их в сокращении.

1. Добивайтесь постоянства цели — непрерывного улучшения продукции и услуг для достижения конкурентоспособности, сохранения бизнеса и создания рабочих мест.

2. Примите новую философию. Мы находимся в новой экономической эре. Западный менеджмент должен принять вызов и осознать свою ответственность, став лидером перемен.

3. Покончите с зависимостью от контроля качества. Устраните потребность в массовых проверках, прежде всего встраивая качество в продукцию. Качество создаётся не в результате проверки, а благодаря улучшению производственного процесса.

4. Положите конец практике оценки и выбора поставщиков только на основе цены. Вместо этого минимизируйте общие затраты.

5. Постоянно и непрерывно совершенствуйте систему производства и обслуживания, чтобы улучшать качество и производительность, а значит, беспрестанно снижать затраты.

6. Введите обучение на рабочих местах.

7. Учредите лидерство. Работа менеджмента — это не надзор, а лидерство.

8. Изгоняйте страх, чтобы все могли работать эффективнее на компанию.

9. Разрушайте барьеры между подразделениями.

10. Откажитесь от лозунгов, призывов и установления целей для рабочих, требующих «нуля дефектов» и выхода на новый уровень производительности. Плакат обращён не к тем людям.

11. а) Устраните количественные нормы и задания для рабочих в цехе. Замените их лидерством.

6) Исключите управление по целям. Перестаньте управлять по числам и количественным результатам. Замените его лидерством.

12. а) Разрушайте барьеры, которые лишают постоянных рабочих права гордиться своим мастерством. Прогулы в основном лежат на совести руководства. Когда люди чувствуют, что нужны на работе, они туда приходят.

6) Ломайте барьеры, которые лишают менеджеров и инженеров их права гордиться своим мастерством.

13. Учредите широкую программу обучения и самосовершенствования.

14. Сделайте так, чтобы все в компании работали вместе над коренными изменениями. Преобразование — это работа для всех.

В книге присутствуют описания статистических методов, представлено много графиков, но несмотря на это она читается довольно легко. В публикации представлено много примеров, показывающих, как объединить людей вокруг одной цели, как добиться настоящей командной работы, как создать доверие между сотрудниками, между сотрудниками и руководством, между руководством и владельцами бизнеса.

Вы увидите, что для создания бизнеса-долгожителя важно и нужно полагаться исключительно на людей, работающих в компании, на их знание и опыт.

Очень сложно переоценить значение такой производной командной работы, как «коллективная мудрость». На этапе развития компании и для дальнейшего увеличения прибыльности бизнеса ничто не сможет заменить её. Красной нитью через книгу проходит значение категории «доверие» для успешного бизнеса. Как сложно его взрастить, и как трепетно нужно относиться к столь тонкой материи! Важный аспект финансового благополучия компании — построение управления бизнесом не на основе даже самых объективных числовых показателей, а исходя из понимания изменения этих показателей и природы появления вариантов изменения показателей. Ещё одним аспектом служит приверженность качеству. Вы откроете для себя неограниченные возможности, которые предоставляет постоянное повышение качества, в результате которого выигрывают и компания, и покупатель.

Особенно полезна эта книга владельцам и высшему руководству компаний. Уверена, что вы не будете разочарованы, ознакомившись с ней. Даже если вы не станете применять принципы, изложенные в книге, вы получите знания об абсолютно ином подходе к бизнесу, поймёте, что в ставке на победу на длинной дистанции важно и нужно полагаться на людей, работающих в компании, на их знания и опыт.

Вот что пишет автор в своём предисловии:

В качестве причины банкротства обычно приводят высокие затраты на запуск нового бизнес-проекта, непомерные издержки, обесценивание избыточных запасов, конкуренцию – всё что угодно, кроме фактической причины – простой и ясной – плохого менеджмента.

Татьяна Голец, руководитель группы качества

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять