Сергей Ковалёв, директор специализированного магазина «Охота». Зачем женщинам оружие?

Вам приходилось, дорогие читатели, работать в женских и мужских (или смешанных) коллективах? Если да, то вы наверняка заметили, насколько отличается праздник 8 марта в том и в другом случае.

В женском коллективе сотрудницы поздравляют друг друга и сами устраивают себе праздник. Да, это мило и приятно. Если же в коллективе есть мужчины, торжество проходит гораздо более интересно и волнительно. Поэтому мы в редакции решили, что нашим читательницам будет приятно получить поздравление именно от такого героя «Встреч у КАМИНа», как Сергей Ковалёв – обаятельный и интересный собеседник, успешный предприниматель, увлечённый своим делом.

ковалев

- Ваши товары – далеко не ширпотреб и не предмет массового спроса. Как возникла идея именно такого бизнеса?

- Всё началось в далёком 2009 году, когда я работал директором по продажам в крупном сетевом магазине бытовой техники. Попал под сокращение, на рядовую должность не согласился, и начал активно искать работу. Попалось на глаза объявление: требуется управляющий в оружейный магазин. Пришёл на собеседование. Руководителю понравился мой обширный опыт в продажах. До 2013 года я работал управляющим, пока не «созрел» до открытия своего собственного магазина. Для меня очень важно иметь возможность самому распоряжаться своим временем, к тому же было (и есть!) большое желание расти и развиваться, а это возможно только в собственном бизнесе. У наёмного работника всегда есть «потолок».

- Вы сами –охотник?

- Нет, хотя в школьные ходы занимался в стрелковом клубе и даже получил разряд.

- Ваш бизнес можно назвать семейным?

- Да, жена помогает мне в магазине, когда есть возможность (у нас двое маленьких детей). Старшая дочь, журналист по образованию, занимается продвижением сайта, пишет для него статьи, размещает товары в интернет-магазине (www.ohota-kaluga.ru). Кстати, мы единственный в Калуге интернет-магазин оружия, и многие покупатели приходят к нам и спрашивают именно тот товар, который присмотрели на сайте.

- Какие программы вы выбрали для ведения учёта?

- Вопрос "в чём вести учёт?" даже не стоял - конечно, в 1С. У меня уже был опыт работы с этими программами. Приобрели в КАМИНе "1С:Бухгалтерию 8" и "1С:Управление торговлей 8". Программы очень простые и понятные, которые, на мой взгляд, можно освоить "методом тыка". Узнал, что в КАМИНе есть Учебный центр, где можно изучить даже теорию бухгалтерского и налогового учёта. Если решим вести учёт сами, без помощи бухгалтера, можно будет записаться на этот курс.

- Кто ваши покупатели? Есть ли среди них женщины?

- То, что мы предлагаем - это товары для активного отдыха. И это не только охота. Например, у нас есть луки и арбалеты, пневматическое оружие, оружие для страйкбола (оно стреляет шариками, а внешне практически неотличимо от боевого – от пистолетов и винтовок до пулемётов и гранатомётов). Наши покупатели – те, кому интересен такой вид досуга, в том числе и женщины. Стрельба из лука и арбалета – очень доступное и увлекательное развлечение. В состязаниях лучников могут участвовать и женщины, и дети. Страйкбол, конечно, требует более серьёзных вложений, но он очень популярен. Это очень динамичная командная игра, и поэтому она так популярна.

- Какое оружие для самообороны вы порекомендуете женщинам?

- Бывает, что девушки (или мужчины для них) покупают пистолеты. Но для того, чтобы в сложной ситуации воспользоваться оружием, нужно, во-первых, научиться стрелять, во-вторых, постоянно поддерживать форму: тренироваться 1-2 раза в неделю. Кроме того, надо продумать, как носить оружие, чтобы быстро его достать, ведь хулиган не будет ждать, пока вы копаетесь в сумочке. Нужно психологически быть готовой к решительным действиям, потому что если вы достанете пистолет и начнёте думать, что делать дальше, его у вас просто отберут и используют против вас же. В общем, чтобы отработать навык обращения с оружием для самообороны, надо потратить немало времени и труда.

Поэтому мой совет – носите газовый баллончик в правом кармане, его легко достать и применить. Это самый простой и надёжный вариант. И – убегайте сразу же, не дожидаясь, так сказать, результатов. Хорошая физическая подготовка полезна в любом случае.

- Я правильно поняла, что если человек приобрёл оружие, ему необходимо постоянно тренироваться в стрельбе, иначе оно бесполезно?

- Всё зависит от того, зачем человек его приобрёл. Примерно в 30 % случаев главная цель охотника – приятно провести время на природе. Ружьё извлекается из сейфа раз в году, и речь о специальной подготовке не идёт. Если же вам важен результат – надо потренироваться хотя бы 1-2 месяца, пострелять по движущимся мишеням, и тогда охота будет действительно приносить удовольствие.

- Расскажите про ваш лучший подарок на 8 марта. Кому он был предназначен и почему запомнился?

- Однажды, когда я ещё работал по найму, мы, мужчины, устроили коллективное поздравление для сотрудниц. Помню, исполняли «Танец лебедей». Всем понравилось, и зрителям, и участникам - было очень весело.

Другой запоминающийся подарок был для старшей дочери – поездка в Казань. Город был во всей красе после недавней Универсиады. Жили мы недалеко от стадиона, почти каждый вечер ходили смотреть хоккей – особенно яркими были матчи с участием «Ак Барса». Дочь полюбила этот прекрасный город, была в восторге от поездки и потом ещё года два в разговоре мелькало: «А помнишь, в Казани…» Недавно она снова ездила в Казань, уже в компании друзей.

- Получается, что самые лучшие подарки – это не предметы, а эмоции и впечатления?

- Я думаю, да.

- Что вы пожелаете нашим читательницам?

- Улыбайтесь! Весёлому, радостному человеку легче живётся, он более привлекателен и даже более здоров, чем тот, кто в печали и в унынии. Будьте оптимистками в любых обстоятельствах.

А ещё – желаю вам не стоять на месте, постоянно развиваться, стремиться к лучшему во всех сферах своей жизни. Новые впечатления – это прекрасно. Съездили на море? Побывайте в горах!

Беседовала Екатерина Шевелева

 

Хотите стать героем рубрики «Встречи у КАМИНа?»?

Напишите нам: market@kamin.kaluga.ru

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять