Михаил Погодин, директор ООО «ТСК Магистраль». О бизнесе и охоте

В конце года много дел у всех, поэтому найти время для беседы было непросто. И всё же директор ООО «ТСК Магистраль» Михаил Владимирович Погодин любезно согласился встретиться со мной, чтобы поделиться мыслями о бизнесе и рассказать о своём увлечении – охоте.

Самый внушительный предмет обстановки в небольшом офисе – образцы товара, три огромных покрышки (их вы видите на фото). Компания (точнее, группа компаний), которую возглавляет М.В. Погодин, занимается продажей шин, дисков, аккумуляторных батарей, а также предоставляет своим клиентам услуги по монтажу и ремонту шин.

Погодин

- Михаил Владимирович, давно ли работает ваша компания?

- Первый год.

- То есть собственный бизнес вы открыли совсем недавно. Что послужило причиной этому?

- Пришло понимание, что можно работать более интенсивно и зарабатывать больше. Я работаю на этом рынке уже более 10 лет, а некоторые мои коллеги – ещё дольше. Есть опыт, знания, есть свой круг постоянных клиентов, с которыми отношения не только деловые, но и дружеские. Ведь клиент, как вы знаете, зачастую приходит за покупкой или услугой не «в компанию», а к «своему» менеджеру, мастеру – к специалисту, который ему знаком и хорошо себя зарекомендовал. Наша фирма небольшая, 8 специалистов. В такой компании, где сотрудники хорошо знают и друг друга, и клиентов, многие вопросы решаются быстрее и проще.

- Чем, по вашему мнению и опыту, принципиально отличается работа «на себя» от работы по найму?

- Когда работаешь по найму, больше времени для отдыха. Есть время, когда о работе можно не думать. Бизнес – это ненормированный рабочий день (заказы клиентов мы принимаем в любое время), это полная ответственность за результат.

- Какими качествами должен обладать человек, чтобы открыть своё дело?

- Активная жизненная позиция. Готовность взять на себя ответственность за свою жизнь, за благополучие своей семьи. Я думаю, в бизнес люди приходят в двух случаях. Первый – когда человек потерял работу, потерял доход, и ему, чтобы сохранить свой уровень жизни, приходится что-то предпринимать. Второй – когда человек увидел реальную возможность повысить доход в несколько раз. То есть, нужно или всё потерять, или увидеть перспективу.

- А что, напротив, может помешать? Кому не стоит начинать свой бизнес?

- Меланхоликам (смеётся). То есть тем, кого всё в жизни в принципе устраивает, и не хочется ничего менять.

- Как прошёл первый год вашей работы в новом качестве?

- Год прошёл вполне успешно, поработали мы хорошо, окупили затраты и получили прибыль. На новогодние подарки себе заработали (улыбается). Всё, что было запланировано – выполнили, поэтому на новый год у меня прогноз оптимистичный. Интерес к работе не пропал, планируем и дальше расти, видим новые направления развития. До недавнего времени мы работали только с корпоративными клиентами, а теперь - и с частными лицами. Открыли интернет-магазин шины-в-калуге.рф, планируем его развивать.

- Я узнала, что для ведения бухучета и работы с заказами вы используете облачный сервис «1С:Предприятие через Интернет». Почему вы его выбрали? С какими программами работаете?

- «Коробочные» продукты – это вложение средств в оборудование, покупку программ, обслуживание. Это привязка к месту. А мы много работаем на выезде. Очень удобно, что есть доступ к своим данным через Интернет, где бы мы ни находились. Работаем с тремя программами: «1С:Бухгалтерия 8», «1С:Управление небольшой фирмой 8» и «1С-КАМИН:Зарплата 5.0».

- Расскажите о вашем увлечении - охоте.

- Я думаю, мужчины бывают двух видов – земледельцы и охотники. Дача есть, но земледелие – не вполне «моё» занятие. Охотой я увлёкся недавно. Сначала решил просто узнать, что это такое: присоединился к компании бывалых охотников. Понравилось. Теперь охочусь регулярно, приобщаю к этому и сына. Добываем пока лис и зайцев.

- Что привлекает вас в этом занятии?

- Возможность выехать на природу. Хорошая физическая нагрузка – за день приходится пройти пешком 20-30 км. Азарт. У некоторых охотников интерес даже не в добыче как таковой, а в том, чтобы распутать следы, выследить зверя и перехитрить его, погонять собак.

- Зверей не жалко?

- Жалко. Но чаще всего охотникам достаются больные и ослабленные животные, которые всё равно бы погибли. А может быть, даже распространили бы болезнь среди своих сородичей. Здоровые и сильные звери крайне редко попадаются охотникам.

- Спасибо вам за интервью. Развития и процветания вашей компании в новом году!

 

Беседовала Екатерина Шевелева

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять