Линия консультаций (январь 2016)

В соответствии с п. 10 статьи 58 Федерального закона № 212 – ФЗ аптечные организации, переведённые на уплату ЕНВД, применяют пониженные тарифы страховых взносов только в отношении выплат и вознаграждений, производимых в пользу работников, которые на основании статьи 100 Закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» имеют право на занятие фармацевтической деятельностью, ...

подразумевая под этим только фармацевтических специалистов, а к остальным работникам аптечной организации (бухгалтер, водитель, санитарка и т. д.) пониженный тариф не применяется. Каким образом в программе произвести расчёт страховых взносов согласно пункту 10 статьи 58 Федерального закона 212 - ФЗ?

Пониженный тариф применяется для сотрудников, которые имеют право на занятие фармацевтической деятельностью, а именно:

1. лица, получившие фармацевтическое образование в Российской Федерации, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами;

2. лица, обладающие правом на осуществление медицинской деятельности и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в обособленных подразделениях (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики) медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и расположенных в сельских населённых пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.

Для расчёта страховых взносов согласно пункту 10 статьи 58 Федерального закона 212 - ФЗ в элементе справочника «Сотрудники» на закладке «Аптечная деятельность» необходимо ввести данные о сертификате (дату получения сертификата, признак наличия сертификата, номер сертификата).

При расчёте страховых взносов в документе «Конец месяца» выберите налоговый режим «ЕНВД», вид тарифа «Аптечные организации, уплачивающие ЕНВД» установите флажок «Применить тариф только для сотрудников, имеющих сертификат». Расчёт страховых взносов для сотрудников, имеющих сертификат фармацевтического специалиста, будет произведён по пониженному тарифу, к остальным сотрудникам пониженный тариф не применится.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять