Счета-фактуры на аванс при отгрузке в том же периоде

В Письме от 12 октября 2011 года № 03-07-14/99 Минфин РФ разъяснил свою точку зрения по вопросу — надо ли выставлять счета-фактуры на аванс, если отгрузка произошла в том же налоговом периоде, в котором был получен аванс.

По нашему мнению, никакого логического смысла в выставлении в таких случаях счетов-фактур на аванс нет. Независимо от факта выставления или невыставления счета-фактуры на аванс налоговые обязательства налогоплательщика не изменяются, также не изменяется возможность покупателя принять НДС к вычету. Появляется только загромождение книги продаж, перевод бумаги на дополнительные документы, и дополнительные затраты времени многих работников, в том числе налоговых органов при проверке.

Но у чиновников Минфина другое мнение. Вот как они его обосновывают.
Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при получении сумм оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения указанных сумм оплаты.
В связи с этим при получении аванса налогоплательщики обязаны выставлять счета-фактуры по указанным денежным средствам независимо от того, в каком налоговом периоде осуществляется отгрузка предварительно оплаченных товаров.

В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы в целях исчисления НДС является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки либо день оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Пунктом 14 ст. 167 НК РФ предусмотрено, что в случае, если моментом определения налоговой базы является день оплаты предстоящих поставок товаров, то на день отгрузки товаров в счет поступившей ранее оплаты также возникает момент определения налоговой базы.

Таким образом, при получении аванса и отгрузке товаров в одном налоговом периоде налоговая база по НДС исчисляется дважды: как на день получения предоплаты, так и на день отгрузки товаров. При этом суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с сумм полученной предоплаты, подлежат вычету в том же налоговом периоде.

Таким образом Минфин предлагает сначала составить счет-фактуру на аванс и сделать запись в книгу продаж, затем составить счет-фактуру на отгрузку и сделать запись в книгу продаж, а также сделать запись в книгу покупок для принятия НДС с аванса к вычету.

Правда, для тех, кто после получения аванса быстро произвел отгрузку, Минфин дает послабление. Если отгрузка товаров осуществляется в течение пяти календарных дней, считая со дня получения предварительной оплаты, счета-фактуры по предварительной оплате, по мнению Минфина, можно не выставлять.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять