Ожидается изменение стандартных вычетов. Причем некоторых задним числом!

Прошел третье, окончательное чтение законопроект, которым вносятся изменения во вторую часть Налогового кодекса РФ, в частности в статью 218 «Стандартные налоговые вычеты».

Законопроект предусматривает признать утратившим силу с 1 января 2012 года пункт 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ, это значит, что с 2012 года упраздняется стандартный налоговый вычет на самого налогоплательщика в сумме 400 рублей.

В новой редакции будет изложен подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, которым регламентируется предоставление так называемых «детских» стандартных вычетов.

В настоящее время такой вычет в сумме 1000 рублей за каждый месяц налогового периода предоставляется на каждого ребенка, находящегося на содержании у налогоплательщика, являющегося родителем или супругом родителя ребенка. Начиная с месяца, в котором сумма дохода налогоплательщика превысила 280 000 рублей, вычет не предоставляется. Для некоторых категорий налогоплательщиков (единственных родителей, на детей-инвалидов) вычет удваивается.

Согласно законопроекту вычеты будут предоставляться в 2012 году в следующем порядке:

  •  1 400 рублей - на первого ребенка;

  • 1 400 рублей - на второго ребенка; 

  • 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

  • 3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Сохранено удвоение вычетов для единственных родителей, а также в случае заявления одного из родителей об отказе от получения вычета. Обратите внимание, на детей-инвалидов вычет теперь не удваивается, просто дается в сумме 3000 рублей независимо от того, какой это ребенок по счету. Налоговый вычет, как и раньше, действует, пока доход налогоплательщика нарастающим итогом не превышает 280 000 рублей.

По нашему мнению, в законопроекте есть темные пятна. Не совсем понятно, как нумеровать детей.

Например, у налогоплательщика трое детей, мы даем вычеты «по старшинству»: на старшего и второго по возрасту по 1400 рублей, на младшего 3000 рублей. Старший ребенок окончил учебу, и налогоплательщик потерял право на вычет на него. Какой будет вычет на младшего ребенка: 3000 рублей (он же третий) или его надо переименовать во второго (детей, на которых положено давать вычеты, осталось двое) и давать вычет 1400 рублей. Пока непонятно.

Законодатели заложили в законопроект небольшой сюрприз для наших читателей — бухгалтеров. Детские вычеты изменены и на 2011 год, правда не все. На первого и второго ребенка вычет по-прежнему составит 1000 рублей, а вот на третьего и последующих детей и на детей-инвалидов вычет будет равен 3000 рублям.

Это значит, что при подготовке отчетности за 2011 год нужно будет пересчитать НДФЛ каждому сотруднику, у которого трое или более детей или есть дети-инвалиды, с учетом новых размеров вычетов. Следует также ожидать, что изменится справка 2-НДФЛ, формат файла в электронном виде, появятся новые коды вычетов. Короче говоря, скучать при подготовке отчетности по НДФЛ за 2011 год не придется.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять