ИФНС не вправе проверять реальность адреса налогоплательщика

К такому выводу пришел Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа (Постановление от 8 декабря 2011 года № А32-7579/2011).

Налоговая инспекция обнаружила, что налогоплательщик отсутствует по адресу, указанному в уставе. Из этого был сделан вывод, что он сообщил недостоверные сведения при регистрации, и регистрацию предприятия признали недействительной.

Но суд решил иначе. Все ситуации, когда возможен отказ в регистрации, перечислены в статье 23 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ. И там не говорится об отсутствии предприятия по «уставному» адресу. Следовательно, данные о компании правомерно занесены в ЕГРЮЛ, и значит, регистрацию предприятия нельзя считать недействительной.

Для восстановления «справедливости» налоговый орган может подать иск о ликвидации предприятия, ссылаясь на недостоверность регистрационной информации, но шансов на выигрыш дела у него немного. Надо учитывать, что ликвидация допустима при неустранимых нарушениях законодательства (статья 25 Закона № 129-ФЗ). А предприятие в этом случае может просто подать заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ и сообщить новый адрес – совпадающий с реальным местом деятельности.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять