Вычеты по НДФЛ у сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком. - Каминсофт

Вычеты по НДФЛ у сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком.

02 сен 2019 13:32 #1
от Килочок Андрей
У сотрудницы закончился отпуск по уходу за ребенком, она вышла на работу. Программа дает ей вычет на ребенка по НДФЛ за 8 месяцев (с начала года). Как сделать, чтобы программа предоставила вычет, начиная с августа, а не с января?
Тема закрыта.

02 сен 2019 13:50 #2
от Екатерина Сорокина
Добрый день!

Правила предоставления физическим лицам, на обеспечении которых находятся дети, стандартного вычета по НДФЛ установлены в подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.
Стандартные вычеты на детей действуют до месяца, в котором доход физического лица, исчисленный нарастающим итогом с начала календарного года и облагаемый по ставке 13%, превысил 350 000 руб. После этого стандартный вычет на детей не предоставляется. В письме от 04.09.2017 № 03-04-06/56583 специалисты Минфина России напомнили, что стандартные налоговые вычеты на детей применяются налоговым агентом при исчислении налоговой базы по НДФЛ нарастающим итогом в каждом месяце, когда налоговым агентом производится выплата доходов работнику (при наличии его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты). Сумма предоставленных стандартных вычетов в налоговом периоде не может быть больше совокупного годового дохода физического лица, облагаемого по ставке 13%.
Если в отдельные месяцы календарного года у работника не было дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, то стандартные вычеты предоставляются в последующих месяцах, в которых такой доход был получен. Причем вычет положен за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.
Если же бухгалтер считает, что за тот период, когда у сотрудницы не было доходов, вычеты не должны быть предоставлены, необходимо за эти периоды не подбирать сотрудницу в документ «НДФЛ», т.к. вычеты ежемесячно накапливаются сотруднице именно в этом документе.
Вам необходимо проверить был ли этот сотрудник подобран в документы «НДФЛ» с января 2019 года, если был подобран, то отменить проведение документа «НДФЛ» и удалить сотрудника из этих документов.

Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга Николаевна, Килочок Андрей
Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять