Статус налогоплательщика ВКС для НДФЛ - Каминсофт

Статус налогоплательщика ВКС для НДФЛ

13 июнь 2019 15:59 #1
от Сперасофт
Добрый день!
Подскажите как правильно настроить ставку НДФЛ для сотрудника со статусом Высококвалифицированный иностранный специалист.

Сотрудник принят в марте этого года, на сегодняшний день он находится на территории России менее 183 дней.


Выплачиваем ему доход не связанный с трудовой деятельностью - НДФЛ должен быть 30%, считает 13%. Настройки дохода прилагаются.


Спасибо,
Тема закрыта.

13 июнь 2019 17:40 #2
от Ольга Николаевна
В разделе Главное в "настройках учета" выставляйте флажок:



Тогда появится отдельный документ:


Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Сперасофт, Николай Малышевский
13 июнь 2019 17:40 #3
от Екатерина Сорокина
Добрый день!

Для расчета НДФЛ по ставке 30% высококвалифицированному иностранному специалисту необходимо:
1. В настройках учета на закладке "Расчет НДФЛ" установить флажок "высококвалифицированным иностранным специалистам выплачиваются доходы, облагаемые по ставке 30%"
2. Расчеты по таким доходам произвести в документе "Доходы восококвалифицированных специалистов".



Обратите внимание!!! В справочнике "Виды доходов" не нужно изменять тип дохода, т. к. этот же вид дохода может использоваться не только для ВКС.

Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Сперасофт, Николай Малышевский
13 июнь 2019 21:25 #4
от Сперасофт
Спасибо большое, получилось!
Но есть странность этот доход не попадает в документ НДФЛ за месяц. Отражается только в документе Выплата на вкладке Удержанный НДФЛ.

Решила так же проверить на перспективу, что все будет работать в течении года.
Сделала Доходы ВКС в декабре, когда он точно будет резидентом, и вижу что программа все равно удерживает 30%.


Заменила статус налогоплательщика на Резидент через 183 дня.


Делаю документ Доходы ВКС выдает ошибку.

Начисляю аналогичный доход в декабре документом Прочий доход, удерживается 13% но ранее излишне удержанный налог по тому же коду 2510 не возвращает.

По итогу года заполняю справку 2-НДФЛ заполняет только по ставке 13% как резидента без начисленного Дохода ВКС, этот доход можно увидеть только по ставке 30% но он не сохраняется в справке.


Поделитесь Вашим опытом, возможно надо добавить еще настройки в программе.
Тема закрыта.

14 июнь 2019 10:32 #5
от Екатерина Сорокина
Добрый день!

У сотрудников со статусом ВКС, не являющихся резидентами, в соответствии с законодательством РФ налог по всем доходам, относящимся к заработной плате, должен рассчитываться по ставке 13%. По ставке 30% у этой категории сотрудников налог рассчитывается только с прочих доходов.
Именно поэтому, в программе, расчет НДФЛ по прочему доходу у ВКС, не являющихся резидентами, происходит непосредственно в документе «Доходы высококвалифицированных специалистов» и удерживается в документе «Выплата».
При изменении статуса с нерезидента на резидент у этой категории сотрудников все доходы, включая прочие, облагаются по ставке 13%.
Поэтому, начисление таких доходов им следует производить в документе «Начисление суммой» с последующим расчетом НДФЛ в документе «Выплата» (Межрасчетная или Выплата зарплаты).
Автоматический перерасчет налога в документе «НДФЛ» по прочим доходам, ранее рассчитанным в документах «Доходы высококвалифицированных специалистов», в программе не предусмотрен.
Вам необходимо рассчитать сотрудникам налог в документе «НДФЛ» за декабрь, а затем сделать документ «Корректировка» в режиме корректировки НДФЛ исчисленного, в котором отразить перерасчет НДФЛ в связи со сменой статуса ВКС.

Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга Николаевна

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять