Доплата до минимума - Каминсофт

Доплата до минимума

14 янв 2019 09:53 #1
от Boris Nagornov
В поставке конфиграции ЗП50 есть допольнительная обработка - помощник "ДоплатаДоМинимума" для Универсального документа.
Вот его описание:
"Помощник «Доплата до минимума» подключается к документу "Универсальный документ" через механизм дополнительных отчетов и обработок. Подробнее о регистрации в программе дополнительных обработок и отчетов можно ознакомиться на сайте http:\\its.1c.ru в документации к библиотеке стандартных подсистем в разделе "4.13 Дополнительны отчеты и обработки".
Помощник расчета «Доплата до минимума» применяется, когда нужно ввести начисление, вычисляемое как разница между начисленной суммой сотрудника и введенной суммой в помощнике расчета."

Недостаток этого помощника в том, что он позволяет начислить разницу между начисленной суммой и суммой, введенной в помощнике, и которая является общей для всех сотрудников, включенных в табличную часть.

Хорошо бы иметь в составе конфигурации более универсальный помощник, который позволил бы начислить разницу между начисленной суммой и суммой "минимума", индивидуальной для каждого сотрудника, и которая могла бы определяться как сумма от базы по списку начислений сотрудника.

Этот помощник расширил бы возможности программы, сделал бы ее более универсальной.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
22 янв 2019 11:57 #2
от Ольга Николаевна
Приведите полный пример такого расчета. Как высчитывается минимум сотрудника?

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
24 янв 2019 12:22 #3
от Boris Nagornov

Приведите полный пример такого расчета. Как высчитывается минимум сотрудника?

Подготовлю информацию и пришлю.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
25 янв 2019 11:18 #4
от Boris Nagornov

Приведите полный пример такого расчета. Как высчитывается минимум сотрудника?

Пример помощника, который позволяет доплатить сотруднику разницу между определенной суммой, индивидуальной ддля каждого сотрудника, и базовой суммой, рассчитанной для выбранного начисления.
Помощник расширяет возмодности по доплате сумм сотрудникам на только до фиксированной суммы для всех сотрудников или до суммы МРОТ.
Этот помощник мы использовали и в версии ЗП-КАМИН-20, и в ЗП-КАМИН-30. И он оказался очень востребованным.
Поэтому егоможно включить и в состав ЗП50 для расширения возможностей программы.
Основой данного помощника является доработанный типовой помощник "Доплата до минимума".
Только в этом помощнике можно осуществить доплату до "Сумма (всего)", указанную в табличной части для каждого сотрудника.


В помощнике выбирается начисление, по которому будет зафиксирована доплата. В нашем случае - "Надбавка (доплата)".
Вариант расчета выбран "Независимо от отработанного времени". Но расчет доплаты возможен и для других видо врасчета.
В табличную часть, в отличие от типового помощника, добавлена колонка "Сумма (всего)", в которую вручную заносится сумма, относительно которой определяется сумма доплаты, как разность между "Сумма (всего)" и "Базовая сумма".
"Базовая сумма" рассчитывается по базе для выбранного начисления. (как и типовом помощнике).
После нажатия одну из кнопок "Рассчитать...", производится расчет базовой суммы и сумма доплаты, как разность между Сумма(всего) и Базовая сумма.
Можно вывести в табличную часть как положительную, так и отрицательную сумму "доплаты". В отличие от типового помощника, можно увидеть отрицательную сумму - сумму превышения Сумма(всего) над Базовой суммой. Что тоже расширяет возможности программы по анализу начислений сотрудников.
В итоговой строке документа выводятся итоговые суммы по табличной части, позволяющие определить правильность расчета. Из Суммы(всего) вычитается Сумма доплаты, таким образом определяется разница, которую можно сравнить с суммой Базовых сумм. И если эти суммы равны, то расчет выполнен правильно.
Если в колонке "Примечание" поставить "б/р", что значит "без расчета", то по этой строке базовая сумма рассчитываться не будет и в колонку "Сумма доплаты" попадет значение из "Сумма (всего". То есть можно произвести доплату без учета базовых начислений. Что тоже можно использовать в отдельных случаях.
Результат расчета можно вывести в печатную форму доработанного помощника, что тоже является удобством:


Из недостатков доработанного помощника можно выделить то, что значения в колонку "Сумма (всего)" приходится вводить вручную. Так как необходимые суммы негде хранить базе. Но, если сумма доплаты производится постоянно из месяца вмесяц для постояного списка сотрудников, то можно просто копировать предыдущий документ и просто менять период расчета.
Можно (хотелось бы) иметь возможность звполнения табличной части из внешнего файла, Excel-евского, подготовленного для расчета, в котором будут указаны сотрудники и их суммы(всего).

Вот такой замечательный помощник хотелось бы иметь в составе программы ЗП50, как дополнение к предлагаемому, ограниченному , помощнику "Доплата до минимума".
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять