Ставка НДФЛ для не резидента ЕАЭС - Каминсофт

Ставка НДФЛ для не резидента ЕАЭС

01 авг 2018 18:28 #1
от НАДЕЖДА
Добрый день! В нашей компании принят на работу новый сотрудник гражданин республики Казахстан, на территорию РФ он въехал с 19.06.18 г. и на данный момент он является не резидентом РФ. При оформлении его в программе камин закладки налоги и страхование мы проставляем закладка гражданство - гражданин ЕАЭС а с втатусе налогового агента - не резидент. При расчете заработной платы программа считает ему НДФЛ 30%, но в соответствии со статьей 73 договора о ЕАЭС ставка для данной категории граждан не зависимо от налогового статуса (резидент, не резидент) равна 13%. Пожалуйста скажите где мы совершаем ошибку ? Может быть мы где-то должны ещё внести данные ? Нам нужно что бы статус стоял не резидент, а ставка была 13%.
Тема закрыта.

02 авг 2018 09:00 #2
от Ольга Николаевна
Должен быть выбран статус налогоплательщика "Гражданин страны ЕАЭС":


Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, НАДЕЖДА
02 авг 2018 09:15 #3
от НАДЕЖДА
А где будет проставлен статус налогоплательщика (резидент или не резидент)?
Тема закрыта.

02 авг 2018 15:52 #4
от Ольга Николаевна

А где будет проставлен статус налогоплательщика (резидент или не резидент)?


При выборе данного статуса в справке 2НДФЛ получим статус = 1.

Статусы налогоплательщика приводятся в Приказе ФНС РФ от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@:
.......
В поле "Статус налогоплательщика" указывается код статуса налогоплательщика.
Цифра 1 - если налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации;
цифра 2 - если налогоплательщик не является налоговым резидентом Российской Федерации;
цифра 3 - если налогоплательщик - высококвалифицированный специалист не является налоговым резидентом Российской Федерации;
цифра 4 - если налогоплательщик участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (член экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации), не является налоговым резидентом Российской Федерации;
цифра 5 - если налогоплательщик - иностранный гражданин (лицо без гражданства) признан беженцем или получивший временное убежище на территории Российской Федерации, не является налоговым резидентом Российской Федерации;
цифра 6 - если налогоплательщик - иностранный гражданин, осуществляет трудовую деятельность по найму в Российской Федерации на основании патента.

Какой статус указывать у гражданина стран ЕАЭС читайте следующие письма:
письма ФНС России от 15.03.2016 № БС-4-11/4272@, от 16.03.2016 № БС-3-11/1099@,
письмо Минфина РФ от 23.05.2018 № 03-04-05/34859

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
03 авг 2018 06:57 #5
от НАДЕЖДА
В письме 16.03.2016 № БС-3-11/1099 ФНС России четко указано что "Пунктом IV Порядка заполнения Раздела 2 «Данные о физическом лице - получателе дохода» установлено, что в поле «Статус налогоплательщика» указывается соответствующий код статуса налогоплательщика.

В данном случае если в налоговом периоде налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации, то указывается цифра 1 (кроме налогоплательщиков, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации на основании патента), а если налогоплательщик не является налоговым резидентом Российской Федерации, указывается цифра 2.

Таким образом, если в организации работали сотрудники из стран ЕАЭС, в поле «Статус налогоплательщика» формы 2-НДФЛ указывается статус налогоплательщика, который определяется по итогам налогового периода с учетом положений статьи 207 Кодекса.".
При выборе статуса налогоплательщика " "Гражданин страны ЕАЭС" в программе камин нам проставляет код 1 резидент, а нам нужно код 2:не резидент.
Где можно самим выбрать код ? Или это не возможно?
Тема закрыта.

06 авг 2018 15:26 #6
от Ольга Николаевна
Надежда, еще раз перечитываем письма ФНС.

Читаем письмо Минфина РФ от 23.05.2018 № 03-04-05/34859:
........
С учетом положений статьи 73 Договора и пункта 1 статьи 224 Кодекса доходы в связи с работой по найму, осуществляемой в Российской Федерации гражданами государств - членов Евразийского экономического союза, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц с применением налоговой ставки 13 процентов начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации.
.....
Если Вы применяете налогообложение по ставке 13%, то кроме статуса = 1 у граждан ЕАЭС мы другого не укажем. Другие статусы не подходят.

Читаем далее:
При этом по итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в данном налоговом периоде.

Т.е. если по итогам года данный сотрудник будет нерезидентом, то именно в данном случае Вы выбираете статус "нерезидент" и пересчитываете налог по ставке 30% с начала годв. И в справке в этом случае будет указан статус = 2.

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять