Учет остатков отпусков - Каминсофт

Учет остатков отпусков

23 июль 2018 10:02 #1
от Татьяна
Добрый день!
С кадровым приказом на отпуск по законодательству мы должны ознакомить работника не менее чем за 2 недели до его начала. Поэтому приказ на отпуск мы формируем минимум за 2 недели, а еще нужно время на подписание директором и ознакомление сотрудников. Невозможно это сделать одним днем. Таким образом срок увеличивается практически до 3 недель до начала отпуска.
Учет же остатков отпусков происходит по бухгалтерскому "Начислению по среднему" за три дня до начала отпуска (обязательно перечисление отпускных не менее чем за 3 дня до начала отпуска).
Что происходит в этот период?
На пример: так сложилась ситуация, что вынуждены предоставлять водителям отпуска за много прошлых лет по выходным дням, чтобы снизить остатки неотгуленных отпусков. И одновременно по графику предоставляем отпуска им же. Когда я формирую приказ на отпуск на 4-5 августа мне программа неверно выдает подсказку об оставшихся периодах и днях отпуска, т. к. приказы на 21-22 и 28-29 июля еще не рассчитаны по среднему.
А для остатков отпусков и расчета резерва отпусков учитываются только приказы рассчитанные по среднему. Таким образом автоматизация учета остатков отпусков отсутствует.
С уважением, Кухто Т.А.
Тема закрыта.

10 авг 2018 16:23 #2
от Ольга Николаевна
В "приказе на отпуск" есть настройка (флажки):
-- регистрировать время
-- добавить запись об отпуске.
Следовательно, с такими настройками, каждый последующий приказ будет видеть реальный остаток положенных дней.

Но при работе с "начислением средним" бухгалтер должен выполнить "обратную настройку" (установить флажки):
-- не проводить время
-- не добавлять запись об отпуске.

Тогда учет остатка отпусков будет полностью построен по "кадровым приказам".

Теперь разбираем "формирование резерва".
Если весь учет остатков отпусков у Вас будет вестись только по приказам, и на момент расчета резерва (конец месяца) не будут рассчитаны какие-то отпуска, проведенные приказами, в бухучете Вы не получите реальные данные по исчислению резерва именно в суммовом выражении.
Т.е. дни в остатках будут учтены, а сумма по использованным отпускам нет.

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять