Отчет 4-ФСС. Не заполняется таблица 1 стр. 2 суммы по договорам ГПХ - Каминсофт

Отчет 4-ФСС. Не заполняется таблица 1 стр. 2 суммы по договорам ГПХ

09 июль 2018 14:07 #1
от Ольга
Отчет 4-ФСС. Не заполняется таблица 1 стр. 2 суммы по договорам ГПХ!
и в РСВ на заполняются в приложение 2 стр 020, 030 (галочка стоит).
Тема закрыта.

09 июль 2018 17:08 #2
от Ольга Николаевна
Форма 4-ФСС и порядок ее заполнения утверждены приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381 (далее – Порядок).

В соответствии с п. 7.1 и 7.2 Порядка в таблице 1 по строке 1 отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц в соответствии со статьей 20.1 Закона № 125-ФЗ. А в строке 2 в соответствующих графах отражаются суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 20.2 Закона № 125-ФЗ.

Читаем ст.20.1 Закона 125-ФЗ.

1. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Т.е. договора ГПХ, полностью не облагаемые ФСС и ФСС НС, не являются объектом обложения. Следовательно, не должны отражаться в форме 4ФСС.

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга, Николай Малышевский
10 июль 2018 09:30 #3
от Ольга
я не правильно трактовала пункт 2 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ.(( Спасибо за разъяснения. После перепроведения документов в РСВ суммы отразились. Меня больше волновал вопрос с заполнение РСВ.
Тема закрыта.

10 июль 2018 17:09 #4
от Ольга Николаевна

я не правильно трактовала пункт 2 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ.(( Спасибо за разъяснения. После перепроведения документов в РСВ суммы отразились. Меня больше волновал вопрос с заполнение РСВ.


Заполнение РСВ в части договоров ГПХ управляется флажком.
Подробно в ЧЗВ: www.kaminsoft.ru/consultations/358-regla...otchetnost.html#p686

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
10 июль 2018 20:28 #5
от megasoft

Т.е. договора ГПХ, полностью не облагаемые ФСС и ФСС НС, не являются объектом обложения. Следовательно, не должны отражаться в форме 4ФСС.

Т.е. конфигурация раньше (например, в 5.0.49.2) заполняла форму 4-ФСС неправильно, но теперь исправилась?
Тема закрыта.

11 июль 2018 09:06 #6
от Ольга Николаевна

Т.е. договора ГПХ, полностью не облагаемые ФСС и ФСС НС, не являются объектом обложения. Следовательно, не должны отражаться в форме 4ФСС.

Т.е. конфигурация раньше (например, в 5.0.49.2) заполняла форму 4-ФСС неправильно, но теперь исправилась?


Исправление в заполнение формы 4ФСС внесено по замечанию пользователей.

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, megasoft
12 июль 2018 15:11 #7
от Роман
Раз уж суммы по договорам ГПХ не включаются в таблицу 1 отчета 4-ФСС,
подскажите, планируется ли привести в соответствие документ "свод отчислений налогов" по строке соц.страх. по несчастным случаям ?
Тема закрыта.

16 июль 2018 11:46 #8
от Ольга Николаевна

Раз уж суммы по договорам ГПХ не включаются в таблицу 1 отчета 4-ФСС,
подскажите, планируется ли привести в соответствие документ "свод отчислений налогов" по строке соц.страх. по несчастным случаям ?


Свод отчислений изменять не планируем.

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Роман
12 окт 2018 14:44 #9
от АМиКС
Интересно, конечно, получается. За 3 месяца и за 6 месяцев сдали отчеты с суммами по ГПД. А за 9 месяцев будем сдавать без них. А форма 4-ФСС заполняется нарастающим итогом. Я считаю, что если и вносить такие изменения, то с нового налогового периода. Теперь корректировки сдавать по сданным отчетам надо, либо руками переправлять суммы (добавлять суммы по ГПД) в отчеты за 9 месяцев и за год. Не красиво как-то....
Тема закрыта.
Спасибо сказали: АО СЗ "Якутпромстрой"
16 окт 2018 07:36 #10
от АО СЗ "Якутпромстрой"
Действительно, теперь придется руками исправлять суммы. Непродуманно.
вообще в отчете 4фсс таблица 1 строка 1 заполняется по ст. 20.1 ФЗ от 24.07.98 №125-ФЗ, строка 2 по ст. 20.2 ФЗ от 24.07.98 №125-ФЗ
А в каком релизе внесены изменения?
Тема закрыта.
Спасибо сказали: АМиКС
18 окт 2018 14:47 #11
от ООО "Компания "Гарант" (13796)
Вот расширение. Создаёте 4ФСС, в коммент пишите "ГПХ" без ковычек, записываете, расчитываете...

Удаленная поддержка (обновление, консультации, доработка конфигураций) программных продуктов фирмы 1С и КАМИН.
Тел. 8(34241)7-49-00, 4-54-44
Email: sovet1C@ya.ru или garant-soft@ya.ru
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, АМиКС
18 окт 2018 16:04 #12
от АМиКС
Спасибо, но уже вручную исправили и сдали отчет. Тем более, я так понимаю, что расширение для версии 5, а у нас 3. Но все равно спасибо за беспокойство.
Тема закрыта.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять