Налоговый вычет при выходе из декрета со вторым ребенком. - Каминсофт

Налоговый вычет при выходе из декрета со вторым ребенком.

12 март 2018 19:30 #1
от Анна
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Сотрудница находилась в отпуске по уходу вторым ребенком. Вышла в средине года. При расчете зарплаты за месяц программа вывела вычет равный 1400 умноженные на количество месяцев с начала года. Однако у сотрудницы на тот момент уже было 2 ребенка. На сколько верен данный расчет?
И если это неверно, то как мне это исправить текущим месяцем? Как провести перерасчет?
Тема закрыта.

13 март 2018 10:26 #2
от Ролен
Предоставьте свой вариант. Каким, по вашему мнению, должен быть расчет.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
13 март 2018 11:59 #3
от Анна
Перечитала сообщение, оно некорректно. Сформулирую более точно.
Сотрудница находилась в отпуске по уходу вторым ребенком. Вышла в средине ноября.
При расчете зарплаты за ноябрь программа вывела вычет равный 14000 руб с учетом вычета за ноябрь 2800 руб.
В справке 2 НДФЛ сумма вычетов за год разбилась с учетом суммы декабря: вид вычета 126 - 8400 руб., вид вычета 127 - 8400 руб
Не могу понять, откуда программа взяла данные суммы.
Тема закрыта.

13 март 2018 12:18 #4
от Николай Малышевский
Сформируйте по этой сотруднице Налоговый регистр по НДФЛ, покажите его здесь...
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
13 март 2018 12:22 #5
от Ролен

В справке 2 НДФЛ сумма вычетов за год разбилась с учетом суммы декабря: вид вычета 126 - 8400 руб., вид вычета 127 - 8400 руб
Не могу понять, откуда программа взяла данные суммы.


Следовательно применялся вычет за 6 месяцев.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
13 март 2018 15:35 #6
от Анна
.
Тема закрыта.

13 март 2018 15:53 #7
от Ролен

Сформировала, стало еще веселее.


Перед формированием сообщите, что Вы хотите получить. И какие цифры получились ручным счетом. Затем настроим верный расчет.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Николай Малышевский
13 март 2018 17:03 #8
от Анна
Как я понимаю, если есть заявление сотрудника о предоставлении вычета на второго ребенка с ноября, то вычет с января производится только на 1 ребенка? А если заявление на вычет с января, то сумма вычета в ноябре должна составлять 2800*11=30800?
Тема закрыта.

13 март 2018 17:33 #9
от Николай Малышевский

Как я понимаю, если есть заявление сотрудника о предоставлении вычета на второго ребенка с ноября, то вычет с января производится только на 1 ребенка?

В Налоговом кодексе нет упоминания о дате заявления, зато сказано следующее:

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей)...

Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
13 март 2018 23:19 #10
от Анна
Ребенок родился в мае 2016 года, по вашему мнению при выходе сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком в ноябре 2017 года, вычет предоставляется только с мая 2017 года?
Тема закрыта.

14 март 2018 00:39 #11
от Николай Малышевский
Что Вы, нет, конечно!
Вычет может быть предоставлен с мая 2016 года (естественно, при наличии доходов -- иначе из чего вычитать-то?)

А в 2017 году вычет может быть предоставлен с самого начала года. И, я считаю, это не зависит от даты подачи заявления на вычет: т.е. даже если заявление подано в ноябре 2017 г., в расчёт следует включить все месяцы, начиная с января.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Анна
14 март 2018 00:42 #12
от Анна
Вот поэтому у меня изначально и возник вопрос, почему программа мне так рассчитала и как это исправить мартом 2018 года.
Тема закрыта.

14 март 2018 10:41 #13
от Николай Малышевский

почему программа мне так рассчитала

Вероятно, вовремя не был введён вычет на второго ребёнка. И, к тому же, не вводили эту сотрудницу в документы расчёта НДФЛ (в результате ей и на первого вычет не предоставлялся).

и как это исправить мартом 2018 года.

Ввести корректировку вычетов декабрём 2017 года.
Или -- второй вариант -- пусть получает возврат НДФЛ от налоговой.

Вы суммы не назвали; сколько у неё доходов за 2017 год? Там вообще есть о чём беспокоиться?
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Анна
14 март 2018 12:05 #14
от Анна
Вычет внесен вовремя, а расчет не проводила.
Ввела корректировку декабрем, все пересчитала. Отчетные формы переформировала.
Спасибо за ответы.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять