Увольнение и отмена вычетов - Каминсофт

Увольнение и отмена вычетов

28 фев 2018 09:23 #1
от megasoft
Пробовал доказать ЛК, что описываемое поведение ошибка, даже базу присылал, но получился разговор глухого со слепым. Попробую спросить здесь.
1. При увольнении сотрудника вычеты по умолчанию отменяются в 23:59:59 дня увольнения. Почему не в 00:00:00 следующего дня? Если просим отменить в конце месяца, то ставится в 00:00:00 первого дня следующего месяца.
2. Создаем и проводим документ увольнение без галочки "отменить вычет в конце месяца" - он формирует движения по регистру Вычеты. Ставим эту галочку и перепроводим документ - движения по регистру Вычеты исчезают и появляются только после отмены проведения документа и его повторного проведения.
3. У сотрудника есть вычеты на детей. В начале месяца выплачиваем ему больничные с начислением НДФЛ с учетом вычетов, потом увольняем его с отменой вычетов при увольнении, потом делаем окончательную выплату остатков, в том числе компенсации отпуска с начислением НДФЛ. Эта последняя выплата считает, что вычетов уже нет и делает перерасчет НДФЛ за весь месяц. После этого регистр налогового учета ругается, что по сотруднику НДФЛ исчисленный не равен рассчитанному.
Тема закрыта.

06 март 2018 21:00 #2
от megasoft
В качестве обхода можно поставить галочки "Отменить вычет в конце месяца" или "Не отменять стандартные вычеты сотрудника". Главное обязательно проверить, что движения по регистру Вычеты точно соответствуют галочкам.
Тема закрыта.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять