Работа на условиях неполного рабочего дня в период отпуска по уходу за ребёнком - Каминсофт

Работа на условиях неполного рабочего дня в период отпуска по уходу за ребёнком

26 фев 2018 06:40 #1
от Светлана
Работница (по её инициативе), находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, работает неполный рабочий день (пятидневная 31-часовая рабочая неделя) с сохранением права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком и компенсационной выплаты, также работнице предоставляется по 30 мин. каждые 3 часа перерыв с сохранением среднего заработка, для кормления ребенка. В настоящее время табель формируется вручную. ПК позволяет заполнить в автоматическом режиме только «ОЖ».
В данной ситуации возникают следующие вопросы:
Как правильно оформить в программном комплексе указанного работника:
1. чтоб в табеле помимо ОЖ также отражалось время явок на работу (6,2 часа, в т.ч. 1 час для кормления (КР))?
2. чтоб время работы в период отпуска по уходу за ребенком включался в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск?
3. Возникают сомнения: будет ли видеть ПК базу и количество отработанных календарных дней для последующего расчета отпуска?
Тема закрыта.

01 март 2018 07:26 #2
от Наталья Иванова ГК КАМИН
Здравствуйте.

Вам необходимо перевести документом Изменение данную сотрудницу на сокращенный график. При начислении ежемесячного пособия документом "Отпуск по уходу за ребенком" в колонке "работает" нужно поставить флажок.
В данном случае в ТУРВ будет проставлена Я (Явка). Отразить несколько видов времени за один день - такой возможности нет.

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять