НДФЛ и вычеты в декабре - Каминсофт

НДФЛ и вычеты в декабре

23 нояб 2017 15:30 #1
от Красногирь Ирина Ивановна
Добрый день!
Обнаружили такую ситуацию:
У человека часть ноября и весь декабрь 2016г. был больничный лист. Есть вычет на ребенка.
БЛ выплачивали в декабре за ноябрь в январе 2017г. за декабрь.
В документе НДФЛ при расчете программа поставила вычет на ребенка в обоих месяцах, но т.к. в декабре другого дохода кроме БЛ не было, то весь налог попал на закладку январь, и фактически вычет предоставлен не был.
Тема закрыта.

23 нояб 2017 21:52 #2
от Николай Малышевский
Уточните, пожалуйста:
Общая сумма дохода за год больше общей суммы полагающихся вычетов? Т.е. нет ли такой ситуации, что вычеты были использованы полностью уже в ноябре?

Если не сложно, приведите подробности: по какому коду вычет, за сколько месяцев, и какова сумма дохода за год.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
23 нояб 2017 22:43 #3
от Красногирь Ирина Ивановна
Нет, сумма дохода больше, чем вычеты. Примерно получается так: сумма БЛ 5000 руб. При расчете НДФЛ на закладке декабрь появляется вычет на ребенка за декабрь месяц, но НДФЛ за месяц, только тот, который был начислен в ноябре на закладке декабрь. В декабрьском документе НДФЛ на закладке январь вычет не предоставляется и рассчитывается НДФЛ с полной сумму БЛ. В январском документе НДФЛ предоставляется вычет уже за январь 2017г. И выходит, что в регистр из декабрьского документа НДФЛ предоставленный вычет попадает, но когда рассчитываешь на калькуляторе, получается, что фактически он не предоставлен. Выяснили, когда пришел запрос по этому поводу из налоговой.
Тема закрыта.

23 нояб 2017 23:22 #4
от Николай Малышевский
Из Вашего описания я так ничего и не понял.

Давайте сделаем иначе: сформируйте по этому сотруднику Регистр налогового учёта (НДФЛ) за 2016 год, и покажите его здесь (можно не весь -- а только строки доходов и вычетов за октябрь-ноябрь-декабрь).
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять