Штатная расписание и расстановка - Каминсофт

Штатная расписание и расстановка

04 авг 2017 14:57 #1
от Ildar
Релиз 5.0.40.4
Ведется штатное расписание. Контроль штатного расписания включен.
В документе "Изменение" при переводе работника в другое подразделение на другую должность при выборе должности показывается отрицательное значение свободных ставок (см. скрин).
В штатном расписании кол-во ставок "начальник управления" - 1. До указанного "Изменения" был еще один перевод на эту же должность. (см. скрин)
Где наша ошибка?
Тема закрыта.

07 авг 2017 06:46 #2
от Irina
Здравствуйте.
Если в ШР для должности Начальник управления только 1 ставка предусмотрена, то занимать ее может не более 1-го сотрудника.
У Вас установлен Контроль штатного расписания, поэтому программа анализирует кадровые сведения и подсказывает, что данная должность предусматривает только 1 ставку, а занято уже 2, в связи с этим количество ставок -1.
Проанализировать данные Вы можете с помощью отчета "Печать штатного расписания" с формой отчета -Развернутая форма, с установленными флажками: развернуть по сотрудникам, выводить колонку "Занято штатных единиц".

Тымчук Ирина, фирма КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
07 авг 2017 09:33 #3
от Ildar
Отчеты показывают данные правильно. 1 ставка - по штатному, 1 ставка - занята. Конкретно в этом случае были 2 перевода, с этой должности и на эту должность. Вопрос про минусовое отражение свободной ставки. При приеме на работу и переводах невозможно контролировать кол-во свободных ставок.

Кроме этого, допустим, по должности электросварщик при подборе показывает: 28 - по штатному, -7 - свободно. Фактически и по отчетам - 21 ставка по штатному и все заняты.
В тех случаях были также переводы с одного подразделения в другое.
Вы можете смоделировать у себя такую ситуацию? У нас такая ситуация возникает при переводах (или между подразделениями или должностями)
Тема закрыта.

07 авг 2017 09:46 #4
от Irina
Здравствуйте.
Ситуация смоделирована на демобазе текущего релиза 2.0.55.2 - ошибка не воспроизводится.
Для того чтобы мы смогли разобраться с возникшей у Вас ситуацией, можно поступить одним из следующих способов:
А) Прислать нам информационную базу по электронной почте (частями не более 5Mb) на эл. адрес hotline@kamin.kaluga.ru , с описанием последовательности действий, приводящих к ошибке. Обратите внимание, при наличии пользователей и паролей при входе в ИБ, укажите их.
Б) Выложить на файлообменник информационную базу и отправить нам ссылку на ее скачивание на эл. адрес hotline@kamin.kaluga.ru, с описанием последовательности действий, приводящих к ошибке. Обратите внимание, при наличии пользователей и паролей при входе в ИБ, укажите их.

Тымчук Ирина, фирма КАМИН
Тема закрыта.

07 авг 2017 09:53 #5
от Ildar
Ситуация смоделирована на демобазе текущего релиза 2.0.55.2 - ошибка не воспроизводится. - непонятно что за релиз. (КАМИН:Тарификация. Версия 2.0 - ???)
База большая, выложить не получиться, будем сами искать
Тема закрыта.

07 авг 2017 10:03 #6
от Ildar
дел
Тема закрыта.

07 авг 2017 11:43 #7
от Irina
Извиняюсь, ошибочно указала релиз тарификации.
Ситуация моделировалась на демобазе 5.0.42.3.
Вы можете выложить базу на файлообменник и отправить нам ссылку на ее скачивание на эл. адрес hotline@kamin.kaluga.ru , с описанием последовательности действий, приводящих к ошибке. Обратите внимание, при наличии пользователей и паролей при входе в ИБ, укажите их.

Тымчук Ирина, фирма КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
07 авг 2017 12:50 #8
от Ildar
Обновил на последний релиз - ошибка исчезла.
Но, если при приеме на должность сверх штата выдается предупреждение "ВНИМАНИЕ! Сотрудник принимается сверх штата!", то при переводе такого предупреждения нет
Тема закрыта.

07 авг 2017 13:14 #9
от Irina
Зафиксировано предложение № 2191 и передано в отдел разработки.

Тымчук Ирина, фирма КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять