Страховые взносы по беженцам в ФСС и ФОМС - Каминсофт

Страховые взносы по беженцам в ФСС и ФОМС

04 март 2015 10:14 #1
от buh
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая - 02.02.2015г. принят на работу беженец с Украины (все документы оформлены).
При расчете страховых взносов ФСС считает 1,8% (правильно), а ФОМС 0%, хотя ставка с 2015 г. должна быть как и у обычных граждан РФ - 5,1%.
В личным данных указано: гражданство - Украина, статус налогоплательщика - беженец, статус ПФ - иностр.гражданин, временно пребывающий в РФ.
В справочнике "Отчисления" нашла, что взносы в ФОМС для ВП (временно пребывающих)стоит 0%, исправила на 5,1%, программу перезагрузила, документы за весь месяц перепровела, но взносы в ФОМС всё равно не считает, выкидывает начисленный оклад как "не облагается взносами в ФОМС".
Что делать? где исправить?
Тема закрыта.

05 март 2015 15:12 #2
от Наталья Иванова ГК КАМИН
Здравствуйте.

Выплаты и иные вознаграждения беженцам облагаются взносами в общем порядке.Письмо Минтруда России от 08.09.2014 N 17-3/10/В-5684.
Для правильных расчетов необходимо установить в поле "статус для ПФ" Иностранный гражданин, временно проживающий на территории РФ.

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.

05 март 2015 15:54 #3
от buh
Изменила "статус для ПФ" на "Иностранный гражданин, временно проживающий на территории РФ". Перепровела документы по з/п. В операции "Конец месяца" ФОМС считает 5,1%(правильно), а ФСС 2,9%!!! (как для граждан РФ), хотя для беженцев тариф 1,8%!!!
Тема закрыта.

06 март 2015 09:28 #4
от Наталья Иванова ГК КАМИН
Абсолютно верно.
Тариф ФСС для иностранных граждан, имеющих статус "беженец" 2,9 %.
Тариф ФСС 1,8% применяется для иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ, а также для иностранных граждан, получивших временное убежище на территории РФ.

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.

30 март 2015 17:57 #5
от Артем
Уважаемые форумчане. дайте пожалуйста ответ по след. вопросу:


ООО на упрощёнке, зарегистрированная в г. Москве берет на работу по бессрочному трудовому договору иностранца (гражданина Украины). Этот иностранный работник не имеет ни вида на жительство в РФ,ни разрешения на временное проживание в РФ. Также у работника отсутствует ИНН. СНИЛС он получил недавно в ПФ. Какие ставки налогов (НДФЛ) и страховых взносов (ПФР, ФОМС, ФСС, ФСС НС и ПЗ) необходимо выплачивать за него? И как за этого иностранца отчитываться: в общем режиме (теми самыми формами, как и для обычных работников - граждан РФ) или предусмотрены другие формы отчетности для нерезидентов? Заранее спасибо за ответ.

22% в ПФР
1.8% в ФСС
30% - НДФЛ
0% - ФОМС
0,2% - ФСС НС и ПЗ

Правильно?
Тема закрыта.

01 апр 2015 14:09 #6
от Наталья Иванова ГК КАМИН
Здравствуйте.

Статус иностранного гражданина указывается в справочнике сотрудники в поле "Статус для ПФ". Для временно пребывающего иностранного гражданина процент отчислений указан верно.Отчитываться в фонды по иностранным гражданам необходимо в общем режиме (формами, как и для обычных работников - граждан РФ).

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.

01 апр 2015 14:17 #7
от Артем
Спасибо большое! Очень помогли!
Тема закрыта.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять