Не вся сумма попадает в 4-ФСС в графу "Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами" - Каминсофт

Не вся сумма попадает в 4-ФСС в графу "Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами"

20 янв 2020 12:57 #1
от УМ
Здравствуйте! Есть сотрудник у которого арендуют автомобиль. Ему платят 2000 р за аренду авто (вид дохода -2400, вид дохода для страховых взносов - не облагается во все фонды), 1000 р. за вождение автомобиля (вид дохода - 2000, вид дохода для страховых взносов - не облагается взносами в ФСС и ФСС НС). Сделаны начисления разными документами. В форме 4-ФСС в графе Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами почему-то только 2000, а 1000 не попадет. Что нужно исправить, чтобы 1000 попала в 4ФСС?
Тема закрыта.

20 янв 2020 17:26 #2
от Николай Малышевский
А почему 1000-то не облагается? На каком основании?
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
20 янв 2020 17:32 #3
от УМ
Если заключен договор аренды с экипажем, то есть также предоставляются услуги по управлению транспортным средством, то следует обратить внимание на следующие нюансы:
В договоре необходимо разделить стоимость аренды и стоимость услуг управления,
Услуги аренды не являются объектом обложения страховых взносов, но услуги управления облагаются страховыми взносами в ПФР и ФФОМС, так как относятся к выплатам физическому лицу по договору гражданско-правового характера, предметом которого является оказание услуг,
Страховые взносы в ФСС в части страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний уплачиваются в том случае, если это предусмотрено в самом договоре аренды транспортного средства с экипажем (п.1 ст.20.1 закона № 125-ФЗ).

1000 руб- это услуги управления. Вид дохода поставили 2010, но в 4-ФСС ничего не изменилось. Такое впечатление, что если вид дохода для страховых "Не облагается взносами в ФСС и ФСС НС", то в 4ФСС не попадает, а почему тогда "не облагается во все фонды" - попадает?
Тема закрыта.

21 янв 2020 08:26 #4
от Екатерина Сорокина
Добрый день!

Форма 4-ФСС и порядок ее заполнения утверждены приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381 (далее – Порядок).
В соответствии с п. 7.1 и 7.2 Порядка в таблице 1 по строке 1 отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц в соответствии со статьей 20.1 Закона № 125-ФЗ. А в строке 2 в соответствующих графах отражаются суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 20.2 Закона № 125-ФЗ.
Таким образом, выплаты, которые являются объектом обложения взносами на травматизм, но освобождены от их начисления, необходимо отражать в расчете по форме 4-ФСС.
Например, суточные в пределах норм начисляются по трудовому договору, т.е. являются объектом обложения взносами на травматизм, но не облагаются в размерах, установленных работодателем в соответствии пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ. Поэтому выплаченная сумма суточных отражается по строкам 1 и 2 таблицы 1 формы 4-ФСС.
Если договором аренды (в Вашем случае услуги управления относятся к договорам ГПХ) с сотрудником (физ. лицом) не установлена обязанность работодателя начислять взносы на травматизм на выплаты по нему, то такие суммы объектом обложения взносами на травматизм не признаются. Такие суммы в форме 4-ФСС не отражаются.
Именно поэтому, если Вы выбрали для начисления вид дохода для страховых взносов "Не облагается взносами в ФСС и ФСС НС", то такие суммы в отчете 4-ФСС не отражаются.

Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга Николаевна, УМ
22 янв 2020 12:05 #5
от Ольга
Добрый день.
Похожая ситуация у меня. В организации есть дистанционный работник. Гражданин Беларуси. Живет и работает там. По закону никакими налогами и взносами его доход у нас не облагается. ИНН и СНИЛС РФ не предоставил. Страховой статус в программе указан - Не застрахованное лицо. До мая 2019 года всё было красиво в 4-ФСС. Суммы его дохода попадали в строки 1 и 2 Таблицы 1 (Суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц и Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами). С мая 2019 в эти строки суммы доходов попадать перестали и в своде налогов отображаться перестали тоже. Приходится добавлять в расчет вручную. Может подскажете, что могло измениться?
Тема закрыта.

22 янв 2020 12:52 #6
от Екатерина Сорокина
Добрый день!

Уточните, пожалуйста, какую настройку для расчета страховых взносов Вы установили для начисления, которым производите этому работнику начисление заработной платы?

Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
22 янв 2020 14:08 #7
от Ольга

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, какую настройку для расчета страховых взносов Вы установили для начисления, которым производите этому работнику начисление заработной платы?


Не облагается полностью во все фонды.
Тема закрыта.

15 фев 2020 15:10 #8
от Наталья Иванова ГК КАМИН
Здравствуйте.

При данной настройке начисленные суммы попадают в отчет 4-ФСС в строки: начислено и не облагается. Возможно, данные начисления вы проводите после расчета документа Конец месяца? Сформируйте Свод отчислений и налогов с настройкой "расчет+проводки" "только расхождения. Обратите внимание на колонку "разница", она должна быть пустая.

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
15 фев 2020 16:49 #9
от Ольга
Добрый день.
Конец месяца делаю всегда после полного расчета зарплаты по всем сотрудникам.
По поводу настройки "расчет+проводки". Недавно на форуме в одной из тем вычитала про это и сделала так (Правда, не до конца поняла суть. Проводки заполняются после проведения Конца месяца, а расчет?). Сейчас сказать, где стояли значения не смогу, т.к. на работе буду только в понедельник, но точно помню, что разницы как раз сейчас и нет. А вот с момента приема сотрудника (декабрь 2018) и до мая 2019 разница есть. Т.е. разница была, когда 4-ФСС заполнялся верно.
Тема закрыта.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять