Выходное пособие и средняя заработная плата за период трудоустройства при сокращении штата - Каминсофт

Выходное пособие и средняя заработная плата за период трудоустройства при сокращении штата

29 июль 2013 20:48 #1
от Екатерина
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как в программе Камин:Зарплата для бизнеса 4.0, (релиз 4.0.24.2) рассчитать выходное пособие и среднею заработную плату за период трудоустройства при сокращении штата. (Выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, и средняя заработная плата, выплачиваемая при трудоустройстве, не облагаются взносами на обязательное социальное страхование, взносами от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также налогом на доходы физических лиц (ст. 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ)). Необходимо будет также рассчитать аналогичные выплаты руководству, но в размере более трехмесячной выплаты (т.е. если руководителю, его заму или главному бухгалтеру при увольнении выплачивают выходное пособие, которое превышает три среднемесячных заработка, то с суммы превышения необходимо удержать НДФЛ. Так же необходимо поступить и со средней заработной платой, выплачиваемой при трудоустройстве. Такие правила действуют с 1 января 2012 года (п. 3 ст. 217 НК РФ)). Какими документами можно сделать вышеназванные начисления?
Заранее спасибо!
Тема закрыта.

30 июль 2013 14:03 #2
от Наталья Иванова ГК КАМИН
Расчет выходного пособия из среднего заработка: В справочнике «Начисления» создайте новый вид начисления «Выходное пособие» с заданными параметрами «Вид дохода», «Вид дохода для страховых взносов» и т.д. согласно действующего законодательства.
Расчет производится документом «Начисление по среднему» с помощником «Расчет по среднему (отпуск, командировка)» с видом расчета «Выходное пособие», видом отпуска «В рабочих днях».

Для Руководства. В справочнике «Начисления» создайте 2а начисления «Выходное пособие в размере 3-х окладов» (с заданным параметром Вид дохода – В валовый доход не включать), «Выходное пособие свыше 3х окладов» (с заданным параметром Вид дохода – Заработная плата), с разными параметрами согласно которых данные начисления будут облагаться НДФЛ и страх. взносами.Данное начисление производится документами «Начисление простое» с выбором соответствующего начисления и указанием сумм вручную.

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Екатерина

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять