Налоговый вычет - Каминсофт

Налоговый вычет

18 июль 2019 14:35 #1
от Елена Б.
Здравствуйте. Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации: у сотрудника есть вычет на ребенка 1400, а дохода в этом месяце нет. Получается -182 рубля НДФЛ. Выдать их сотруднику? У нас в настройках НДФЛ отмечено "возвращать излишне удержанный налог". Если убрать эту "галочку" в расчете следующего месяца эти 182 будут учтены? Или эту "галочку" обязательно нужно проставлять? Помогите пожалуйста.
Тема закрыта.

18 июль 2019 15:07 #2
от Екатерина Сорокина
Добрый день!

Если у сотрудника в этом месяце нет дохода, но в последующих месяцах у него доход будет, то при формировании документа "НДФЛ" за текущий месяц не нужно устанавливать флажок "возвращать излишне удержанный налог". В этом случае налоговый вычет у сотрудника будет допредоставлен в следующем месяце, при условии, что у сотрудника будет достаточно дохода для предоставления вычета.
Если же до конца календарного года у сотрудника дохода не будет, то документ "НДФЛ" за текущий месяц необходимо сформировать с флажком "возвращать излишне удержанный налог".

Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга Николаевна, Юлия Невдах и ещё 1 человек сказали спасибо.
Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять