Неучтенные нюансы при расчете больничного по беременности и родам - Каминсофт

Неучтенные нюансы при расчете больничного по беременности и родам

15 июль 2019 22:57 #1
от maveta
Здравствуйте.
При проверке ФСС выявила ошибку в расчете родового больничного у сотрудника, который в конце декабря взял больничный лист. Декабрь закрывался в 20 числах (это бюджетное учреждение), поэтому перерасчет был проведен в январе следующего года . В марте по этому сотруднику был рассчитан родовый больничный. Базу для расчета за предыдущий год программа взяла без учета перерасчета января следующего года, а количество дней для расчета среднего было уменьшено на дни б/листа, приходящиеся на декабрь. ФСС посчитал, что средний заработок был завышен. Никаких настроек в расчете б/листа для данной ситуации мы не нашли.
ФСС считает если базу оставить посчитанную программой, то не нужно убирать дни по бол. листу. Нужно ли бухгалтеру редактировать дни вручную или ФСС неправ? (1c-Камин. Зарплата для бюджетных учреждений. Версия 3.5 Базовая).
Тема закрыта.

18 июль 2019 09:55 #2
от Екатерина Сорокина
Добрый день!

В описанной Вами ситуации позиция ФСС абсолютно обоснована. Зарплата сотруднице за декабрь 2018 года была рассчитана за полный месяц, следовательно, и в базу для расчета среднего заработка за 2018 год вошла в полном объеме. Поэтому исключение дней по больничному листку, приходящихся на декабрь 2018 года, действительно приводит к завышению среднего заработка для расчета пособия по беременности и родам.
Данная ситуация в программе не отрабатывается. Для решения сложившейся у Вас ситуации необходимо этой сотруднице произвести перерасчет пособия по беременности и родам, уменьшив вручную время, не включаемое в расчет, на количество дней по больничному листку, приходящихся на декабрь 2018 года.

Обратите внимание!!! В дальнейшем, при расчете сотруднице пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет время, не включаемое в расчет, также необходимо будет уменьшить на количество дней по больничному листку, приходящихся на декабрь 2018 года.

Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга Николаевна, maveta и ещё 2 человек сказали спасибо.
Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять