ЗП-образование у внешних совместителей - Каминсофт

ЗП-образование у внешних совместителей

08 июль 2019 08:17 #1
от ООО СофтПроект г. Орск
Внешний совместитель работает на 0,5 ставки. При полностью отработанном времени численность по этому сотруднику в отчет проставляется 0,5. При отражении отпуска численность уменьшается до 0,2, при этом фонд содержит сумму отпуска. Почему численность изменилась при уменьшении отработанного времени, если человек не уволен?
Тема закрыта.

08 июль 2019 10:46 #2
от МКУ ЦБ УО
В отличии от основных работников численность внешнего совместителя определяется отработанным временем: отношение отработанных часов к норме часов в месяце
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
08 июль 2019 11:53 #3
от ООО СофтПроект г. Орск
Получается, что если внеш.совместитель был весь месяц в отпуске, то численность 0, а сумма, например, 15 000 (отпускные). По мнению проверяющих у нас завышена средняя зарплата по внешним. Где посмотреть, что так должно быть?
Тема закрыта.

08 июль 2019 13:12 #4
от МКУ ЦБ УО
Да, если нет отработанных часов, то 0 (в этом месяце) хотя есть отпускные.
Приказ Росстата от 27.12.2018 N 781 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению для проведения федерального статистического наблюдения численности и заработной платы работников по категориям в организациях социальной сферы и науки"
<2> Средняя численность внешних совместителей исчисляется пропорционально фактически отработанному времени (с одним десятичным знаком).

7. В графе 1 формы приводятся данные о средней численности работников списочного состава или среднесписочной численности работников за отчетный период, в графе 2 - данные о средней численности внешних совместителей (графы 1 и 2 заполняются с одним десятичным знаком).
Среднесписочная численность работников за период с начала года определяется аналогично порядку, приведенному в Указаниях по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1, N П-2, N П-3, N П-4, N П-5 (м), утвержденных приказом Росстата от 22 ноября 2017 г. N 772 (далее - Указания), путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы, истекшие за период с начала года, и деления полученной суммы на число месяцев за период с начала года.
Среднесписочная численность работников за месяц определяется аналогично порядку, приведенному в Указаниях, путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, с 1 по 30 или 31 число (для февраля - по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца. В рамках настоящего статистического наблюдения данные приводятся с одним десятичным знаком.
Тема закрыта.

08 июль 2019 13:37 #5
от ООО СофтПроект г. Орск
Приказ Росстата от 22.11.2017 N 772
80. Средняя численность внешних совместителей (графа 3) исчисляется в соответствии с порядком определения средней численности лиц, работавших неполное рабочее время (пункт 79.3 настоящих Указаний).
согласно п. 79.3
79.3. Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.
Расчет средней численности этой категории работников производится в следующем порядке:
а) исчисляется общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками, путем деления общего числа отработанных человеко-часов в отчетном месяце на продолжительность рабочего дня, исходя из продолжительности рабочей недели, например:
40 часов - на 8 часов (при пятидневной рабочей неделе) или на 6,67 часа (при шестидневной рабочей неделе);
36 часов - на 7,2 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 6 часов (при шестидневной рабочей неделе);
24 часа - на 4,8 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 4 часа (при шестидневной рабочей неделе).
б) затем определяется средняя численность не полностью занятых работников за отчетный месяц в пересчете на полную занятость путем деления отработанных человеко-дней на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце. При этом за дни болезни, отпуска, неявок (приходящиеся на рабочие дни по календарю) в число отработанных человеко-часов условно включаются часы по предыдущему рабочему дню (в отличие от методологии, принятой для учета количества отработанных человеко-часов).
Таким образом, дни отпуска включаются в число рабочих дней. И следовательно, мы получаем не 0 в численности, а 0,5.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
23 июль 2019 17:11 #6
от Inna
Спасибо.
Зарегистрировано Несоответсвие №2587 и передано в отдел разработки.

Фадеева Инна, Фирма Камин.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Юлия Невдах
Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять