Пилотный проект и пособие до 1.5 лет - Каминсофт

Пилотный проект и пособие до 1.5 лет

30 нояб 2018 08:44 #1
от МКУ ЦБ УО
Подскажите, пожалуйста, порядок действия в ситуации передачи реестров на пособие до полутора лет при вступлении в пилотный проект.
С 1 января наш регион вступает в пилотный проект. И первое, что должна сделать наша централизованная бухгалтерия передать реестры, получающих пособие до полутора лет.
То есть в каждом учреждении надо создать реестр сведений для начисления пособий с видом реестра "Реестр для назначения пособия по уходу за ребенком". Подобрать все "большие" пособия года за два. Выкинуть закончившиеся ранее 2019 года.
Я попробовала в пробной базе. Контроль показал отсутствие данных свидетельства о рождении. Где их надо было вводить при расчете пособия? Или они вводятся в реестре? Когда в реестре нажимаешь на документ начисления, то открывается вкладка сведений о получателе пособий. Это только так делается? Модно ли подготовить реестры в декабре?
Какие еще нюансы могут встретиться?
Буду очень благодарна за ответ
Тема закрыта.

30 нояб 2018 15:21 #2
от Юлия Семенова

Подскажите, пожалуйста, порядок действия в ситуации передачи реестров на пособие до полутора лет при вступлении в пилотный проект.
С 1 января наш регион вступает в пилотный проект. И первое, что должна сделать наша централизованная бухгалтерия передать реестры, получающих пособие до полутора лет.
То есть в каждом учреждении надо создать реестр сведений для начисления пособий с видом реестра "Реестр для назначения пособия по уходу за ребенком". Подобрать все "большие" пособия года за два. Выкинуть закончившиеся ранее 2019 года.
Я попробовала в пробной базе. Контроль показал отсутствие данных свидетельства о рождении. Где их надо было вводить при расчете пособия? Или они вводятся в реестре? Когда в реестре нажимаешь на документ начисления, то открывается вкладка сведений о получателе пособий. Это только так делается? Модно ли подготовить реестры в декабре?
Какие еще нюансы могут встретиться?
Буду очень благодарна за ответ


Здравствуйте.

В этом случае, Вам нужно создать новые документы «Расчет пособия по временной нетрудоспособности» с видом пособия (Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет) датой от 01.01.2019.
Как это сделать в рамках Пилотного проекта, подробно здесь: Реализация Пилотного проекта ФСС в программах КАМИН
- дату начала б/л (период оплаты) необходимо указать: с 01.01.2019 г.;
- дату окончания: необходимо указать день исполнения ребенку возраста 1,5 лет.
*В справочнике «Сотрудники» предварительно нужно ввести документы для получения пособий ФСС: свидетельство о рождении, справка от другого родителя о неполучении пособия и т.д.
В "Реестре сведений для начисления пособия" выбираете период 01.01.2019 - 31.01.2019, Вид реестра "Реестр для назначения пособия по уходу за ребенком".
По кнопке «Заполнить» в Реестр подберутся все проведенные документы от 01.01.2019. После этого Вы сформируете файлы реестров и отправляете их в ФСС.

Семенова Юлия, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Сергей
30 нояб 2018 16:14 #3
от МКУ ЦБ УО
А если поставить дату участника пилотного проекта года на 2 раньше, то программа даст подобрать уже рассчитанные пособия (с помощником Больничный 2011)
Насколько важно наделать кучу новых расчетов пособия?
А если делать новые, то старые надо закрыть прекращением отпуска по уходу за ребенком?
Тема закрыта.

30 нояб 2018 16:36 #4
от Юлия Семенова

А если поставить дату участника пилотного проекта года на 2 раньше, то программа даст подобрать уже рассчитанные пособия (с помощником Больничный 2011)
Насколько важно наделать кучу новых расчетов пособия?
А если делать новые, то старые надо закрыть прекращением отпуска по уходу за ребенком?


Нет. В этом нет необходимости. Документы в этом случае в Реестр не подберутся.
При установке флажка "участник Пилотного проекта ФСС" новые документы по б/л делают уже другие движения. Не надо делать прекращение отпуска по уходу за ребенком.
1. Необходимо создать новый документ «Расчет больничного с 2011 года» именно от 01.01.2019 (см. предыдущий ответ).
По умолчанию в нем обязательно должны быть установлены флажки: «не проводить время», «не проводить сумму».
Ежемесячный документ "Отпуск по уходу за ребенком" с января больше вводить не нужно.
2. Для регистрации периода отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (времени неотработанного) нужно создать «Кадровый приказ на отпуск», заполнить вид времени «ОЖ», указать также период отпуска с 01.01.2019, обязательно нужно установить флаг «проводить время».

Семенова Юлия, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Сергей
30 нояб 2018 16:53 #5
от МКУ ЦБ УО
Я экспериментировала в пробной базе: документы подбираются.
Я не собираюсь их проводить и делать по ним другое движение: у нас и так по ним движения нет.
Мне все понятно, что не надо делать расчет каждый месяц, и мы и так работаем с кадровым приказом. Спасибо.
У меня вопрос: чем отличаются старые документы для расчета пособия от таких же, если их делать с 1 января? Если ничем, то почему нельзя загрузить в реестр старые?
У меня 100 организаций, у бухгалтера по 6 организаций. Хочется облегчить их труд в январе. Спасибо
Тема закрыта.

30 нояб 2018 17:11 #6
от Юлия Семенова

Я экспериментировала в пробной базе: документы подбираются.
Я не собираюсь их проводить и делать по ним другое движение: у нас и так по ним движения нет.
Мне все понятно, что не надо делать расчет каждый месяц, и мы и так работаем с кадровым приказом. Спасибо.
У меня вопрос: чем отличаются старые документы для расчета пособия от таких же, если их делать с 1 января? Если ничем, то почему нельзя загрузить в реестр старые?
У меня 100 организаций, у бухгалтера по 6 организаций. Хочется облегчить их труд в январе. Спасибо


Наш регион (Калужская область) вступал в Пилотный проект ФСС 1 июля 2016 года.
Выдержка из рекомендаций по подготовительному периоду к реализации Пилотного проекта (взята с официального сайта www.fss40.ru)
Поэтому ФСС требовал новые документы б/л и бухгалтера отправляли сформированные реестры уже по ним.



P.S. Вы также можете обратиться за разъяснениями по данному вопросу в Ваше региональное отделении ФСС.

Семенова Юлия, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга Николаевна, Сергей
03 дек 2018 09:40 #7
от МКУ ЦБ УО
Спасибо за ответ. Надо так надо
Тема закрыта.

Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять