Начисление Зарплаты за умершего сотрудника родственнику и отражение в РСВ - Каминсофт

Начисление Зарплаты за умершего сотрудника родственнику и отражение в РСВ

02 апр 2018 15:34 #1
от Ирина
За умершего сотрудника начислили зарплату родственнику. Настройка начисления - Для НДФЛ код 001, для Стр взносов -Не облагается взносами во все фонды. В РСВ сумма начисления попадает соответственно в строки 30 и 40. А в раздел 3 попадает соответственно фамилия родственника с необлагаемой суммой (правильно ли это ?). Может будет правильнее настроить такой доход для Стр взносов как Не относится к объекту обложения?
Тема закрыта.

05 апр 2018 14:13 #2
от Татьяна
Добрый день! начислить Вы должны все полагающиеся выплаты именно сотруднику. и в отчетности подать сотрудника. А вот перечисляете причитающиеся суммы родственникам, после получения заявления от них.
Согласно ст. 141 ТК РФ зарплата, не полученная работником ко дню смерти, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего в течение недели со дня подачи работодателю соответствующих документов.
Выдачу зарплаты и приравненных к ней платежей члены семьи умершего могут потребовать в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. В противном случае суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях (ч. 2-3 ст. 1183 ГК РФ). Моментом открытия наследства является день смерти работника (ст. 1113 ГК РФ).
Таким образом, родственники умершего должны обратиться к работодателю за выплатой причитающихся работнику сумм в течение четырех месяцев со дня смерти работника.
Выплатить причитающиеся работнику суммы работодатель должен в течение недели со дня обращения.
Материальная помощь выплачиваются обычно по приказу руководителя.
Родственники умершего работника должны представить работодателю:
заявление на выдачу зарплаты и прочих выплат, которые не были получены работником;
копию свидетельства о смерти работника;
копию своего паспорта;
копию документа, подтверждающего факт родства с умершим работником (свидетельства о браке, свидетельства о рождении).
из материалов ИТС (its.1c.ru/db/answers#content:2968:hdoc:_...88%D0%B5%D0%B3%D0%BE)

Татьяна Гаськова, Центр ИТ
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Николай Малышевский, Ирина
Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять