Включать ли в расчет среднего заработка для оплаты отпуска нерабочие дни, которые установили из-за коронавируса? - Каминсофт

Включать ли в расчет среднего заработка для оплаты отпуска нерабочие дни, которые установили из-за коронавируса?

30 апр 2020 14:39 #1
от Наталья
Включать ли в расчет среднего заработка для оплаты отпуска нерабочие дни, которые установили из-за коронавируса?

В расчет среднего заработка для отпускных не включают дни и начисленные суммы, когда сотрудник не работал с полным сохранением зарплаты. Об этом прямо сказано в пункте 5 положения, утвержденного постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922. За нерабочие дни, которые ввели из-за пандемии, за сотрудниками сохраняют зарплату. Значит, из расчетного периода исключите нерабочие дни, а также начисленные за это время суммы/
Как это реализовать в программе Зарплата версия 3.5. Попробовала посчитать отпуск в расчет базы учитывает в апреле дни и сумму?
Тема закрыта.

30 апр 2020 16:19 #2
от Екатерина Сорокина
Добрый день!

На основании ст.136 ТК РФ, а также п.5 Постановления 922 время и заработок за нерабочие дни, в соответствии с Указом Перезидента должны исключаться при расчете среднего заработки в отпуске.
Из Постановления 922: "При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Такой расчет будет реализован в программе в ближайшее время.

Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
25 мая 2020 08:26 #3
от Баян Баторович
Здравствуйте! Действительно ли будут ли внесены изменения в программу? Есть другая точка зрения на этот вопрос (о включении в расчет отпускных нерабочих дней по указам Президента) its.1c.ru/db/answersstaff/content/3693/hdoc
Тема закрыта.
Спасибо сказали: ИП Лец Н.Н., Елена Б.
25 мая 2020 10:29 #4
от Елена Б.
https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/129584 Здравствуйте, не получилась ссылка... Вопрос 129584 от 19.05.20 на сайте онлайнинспекция.рф Они считают, что время и зарплата включается в расчёт ср.заработка, как обычно.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: ИП Лец Н.Н., Баян Баторович
25 мая 2020 13:18 #5
от Екатерина Сорокина
Добрый день!

Расчет среднего заработка для отпуска, в который включаются нерабочие дни, а также суммы оплаты за нерабочие дни, уже реализован в программе.
В следующем релизе программы будет добавлен механизм, позволяющий исключить эти дни и суммы оплаты за них из расчета среднего заработка.
Т. к., Вы сами видите, что нет однозначной позиции по поводу включения или исключения этого времени из среднего заработка сотрудника.

Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Баян Баторович
Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять