Компенсация за невыплаченную зарплату - Каминсофт

Компенсация за невыплаченную зарплату

04 март 2020 14:30 #1
от Оксана
Здравствуйте! Что нужно сделать чтобы посчитать компенсацию за невыплаченную зарплату в программе?
Тема закрыта.

04 март 2020 14:47 #2
от Ольга Николаевна
Читаем справку к помощнику:

Помощник "Компенсация за невыплаченную зарплату"
Помощник «Компенсация за невыплаченную зарплату» применяется, когда нужно начислить компенсации за невыплаченную зарплату.

В случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

При открытии нового помощника период окончания расчета по умолчанию заполняется по текущую дату, а период начала расчета остается пустым. Это означает, что при расчете компенсаций будут анализироваться периоды невыплаты с начала задолженности по текущую дату. Дата окончания расчета должна быть заполнена, так как следующая компенсация по сотрудникам будет рассчитываться с учетом предыдущих компенсаций, учитывая дату окончания расчета.

При нажатии на кнопку "Заполнить" в табличную часть документа будут добавлены сотрудники фирмы, для которых еще не выплачивалась компенсация за невыплаченную зарплату. Можно воспользоваться кнопками "Добавить" и "Подбор" для добавления и расчета компенсаций по сотрудникам. Для перерасчета компенсаций предназначены кнопки "Рассчитать всех" и "Рассчитать одного".

Можно задать один из способов расчета компенсации:

1. Дробь от ставки рефинансирования (Например, 1/150);

2. Указать процент.

Для отражения факта невыплаты заработной платы необходимо сформировать документ "Выплата" с признаком "Не выплачено". При проведении документа для строк с признаком "Не выплачено" будут сформированы движения по регистру накопления "Невыплаченная зарплата" с признаком "Приход" ("+"). После этого можно рассчитывать компенсацию за невыплаченную заработную плату. При выплате зарплаты (признак "Выплачено") суммы невыплаченной зарплаты автоматически будут закрыты (будут сформированы движения по регистру с признаком "Расход").

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
04 март 2020 17:06 #3
от Оксана
Спасибо. Все так и делаем. При подборе сотрудников в документ данных нет. Релиз 79.4
Тема закрыта.

04 март 2020 17:07 #4
от Ольга Николаевна
Проиллюстрируйте, пожалуйста, скриншотами порядок документов

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
04 март 2020 17:30 #5
от Оксана
Попробовали на демо версии, тоже самое.
Тема закрыта.

04 март 2020 17:36 #6
от Ольга Николаевна
К сожалению, в справке переставлены местами предложения.

Ваши действия:
1. документ с признаком "не выплачено" должен быть отражен предполагаемой датой выплаты. Например, при выплате за январь - это дата начала февраля.
2. Далее работаем с реальной выплатой. Например, зарплата января выплачивается в марте. Создаете документ с признаком "выплата".
3. Считаем компенсацию.

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Оксана
04 март 2020 17:41 #7
от Оксана
Да, все получилось. Спасибо!
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Ольга Николаевна
Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять