Компенсация за дополнительный отпуск - Каминсофт

Компенсация за дополнительный отпуск

27 июнь 2019 11:51 #1
от ООО НПК "Л-Реал"
1С:Предприятие 8.3 (8.3.12.1616).КАМИН:Расчет заработной платы. Версия 3.0 (3.0.99.4)

Добрый день. У нас РКС, отпуск 52 дня (28 дней- основной, 24 -дополнительный.)
Сотрудник основной отпуск отгулял, за дополнительный -24 дня берет компенсацию.
Делаю начисление по среднему, начисление "компенсация отпуска", помощник "расчет по среднему",вид времени "ежегодный дополнительный отпуск.
На вкладке "общие"- галочка в "компенсация" , вид времени "ежегодный доп.отпуск", начисление "компенсация отпуска". справа ставлю галочку в "дополнительный отпуск", ежегодный доп.отпуск, начисление - компенсация отпуска , 24 дня, период по идее должен быть с 01.07 по 01.07,раз это компенсация, но тогда не даст поставить 24 дня, только 1 день. Поэтому период ставлю с 01.07 по 24.07.(правильно ли это?)
Слева где основной отпуск -дни не указываю.
После этого в отчете "остатки отпусков" указывает остаток по этому сотруднику -24 дня, хотя за 24 дня выдана компенсация. Подскажите,пожалуйста,в чем моя ошибка и как правильно в программе провести компенсацию отпуска.
Тема закрыта.

27 июнь 2019 13:47 #2
от Екатерина Сорокина
Добрый день!

В случае, если сотрудник использует основной отпуск, а за дни дополнительного отпуска берет денежную компенсацию, расчет основного и дополнительного отпуска необходимо произвести в отдельных документах "Начисление по среднему" с помощником расчета "Расчет по среднему (отпуск, командировка)".
При расчете основного отпуска в помощнике расчета на закладке "Общие" устанавливать флажок "доп. отпуск" не нужно.
При расчете дополнительного отпуска в помощнике расчета на закладке "Общие" необходимо снять флажок "очередной отпуск" выбрать вид времени "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск" и начисление, которым будете рассчитывать дополнительный отпуск, указать период отпуска (дни за которые сотрудник хочет получить денежную компенсацию).



На закладке "Настройка" установить флажок "Не проводить время отпуска", рассчитать документ.



В документе "Табель учета рабочего времени" автоматически за этот период будут отражены у сотрудника рабочие дни.



Отчет "Остатки отпусков" также сформируется корректно.


Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, ООО НПК "Л-Реал"
27 июнь 2019 14:41 #3
от ООО НПК "Л-Реал"
Екатерина, спасибо Вам огромное.
Если сотрудник будет в основном отпуске с 01.07.19 по 21.07.19, то при расчете компенсации за дополнительный отпуск можно указать ему период отпуска с 01.07.19 по 24.07.19.? Компенсацию он хочет взять к отпуску основному. При выплате компенсации распечатываю приказ,записку-расчет Т60?
Тема закрыта.

27 июнь 2019 14:43 #4
от Ролен

Добрый день!

В случае, если сотрудник использует основной отпуск, а за дни дополнительного отпуска берет денежную компенсацию


Просьба описать подобный порядок действий и для Версии 5.0
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
28 июнь 2019 13:07 #5
от Екатерина Сорокина

Екатерина, спасибо Вам огромное.
Если сотрудник будет в основном отпуске с 01.07.19 по 21.07.19, то при расчете компенсации за дополнительный отпуск можно указать ему период отпуска с 01.07.19 по 24.07.19.? Компенсацию он хочет взять к отпуску основному. При выплате компенсации распечатываю приказ,записку-расчет Т60?


Добрый день!
Если сотрудник будет использовать основной отпуск с 01.07.19 г. по 21.07.19 г., то для оплаты ему компенсации дополнительного отпуска необходимо будет установить период отпуска с 22.07.19 г. по 14.08.19 г., такой, как если бы он реально использовал дни дополнительного отпуска. Для корректного отражения остатка отпусков сотрудника необходимо, чтобы все отпускные периоды были заполнены последовательно, без пересечения периодов, а в предложенном Вами варианте как раз и происходит наложение периода основного отпуска и дополнительного.
Если необходимо, то можете распечатать записку-расчет Т-60. Следует обратить внимание, что в этой печатной форме будет отражен период нахождения сотрудника в дополнительном отпуске "с... по...". Но т. к. сотрудник фактически не использовал эти дни отпуска, а взял денежную компенсацию, в печатной форме можно очистить эти даты и вместо периода отпуска прописать, что сотрудник получил денежную компенсацию..

Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга Николаевна, ООО НПК "Л-Реал"

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять