Возврат излишне удержанного НДФЛ - Каминсофт

Возврат излишне удержанного НДФЛ

22 апр 2019 12:36 #1
от Надежда
Добрый день.МУП "ЦЕНТР ЖКХ" Рег номер 66302 Вопрос следующего характера. По итогу 2018 года по сотруднику образовался излишне удержанный НДФЛ. Сотрудник имеет ребенка инвалида, соответственно пользуется вычетом 13400 (12000 +1400). В течении года были месяцы, где доход меньше вычета. В декабре при расчете НДФЛ в настройке поставила галочку "возвращать излишне удержанный ндфл". Так и появилась у меня сумма отрицательного ндфл. Выплачивали заработную плату за декабрь 18 в январе 19г. В платежной ведомости при выплате заработной платы за декабрь в январе в закладке "удержанный НДФЛ" данный сотрудник попадает с отрицательным НДФЛ. Кстати мы вернули НДФЛ в феврале 2019г. с оформлением всех необходимых документов. При формировании 6НДФЛ за 1 квартал 2019г. выдает служебное сообщение "Отрицательный налог у сотрудника <<Котыков Е.Н.>> Дата получения: 31.12.2018 Дата удержания: 08.02.2019 Доход(2000) 16 329,25 Налог -2 222". Возможно это и не ошибка, но смущает. Можно ли что-то сделать, чтобы эта информация не появлялась. Спасибо.
Тема закрыта.

22 апр 2019 15:13 #2
от Николай Малышевский

Кстати мы вернули НДФЛ в феврале 2019г. с оформлением всех необходимых документов.

При возврате НДФЛ прошлого года следует использовать другой элемент справочника "Удержания" (назвать его, например, "НДФЛ прошлых лет").
Иначе программа учитывает эти суммы при расчёте текущего НДФЛ (что, собственно, у вас и произошло).
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Надежда
22 апр 2019 16:34 #3
от Надежда
Я понимаю, если бы это произошло до изменений касающихся ндфл, начавшихся с 2016г. На данном этапе, это где в регистрах всё зависло. При выплате зп за декабрь 18 в январе 19 в платежной ведомости в закладке"удержанный НДФЛ" программа автоматически проставляет "-2 222". Я же не могу её вручную убрать?. Или я что-то не понимаю :(
Тема закрыта.

29 апр 2019 17:10 #4
от Екатерина Сорокина
Добрый день!

Строка 090 является последней строкой из первого раздела 6-НДФЛ. По общим правилам формирования раздела объединенной информации она заполняется нарастающим итогом. Поскольку указываемые по строке 090 данные не нужно подразделять по ставкам налога, строка фигурирует в одном отчете только 1 раз (в отличие от данных по строкам 010–050).
Показатель, включаемый в строку, формируется как сумма всех возвратов удержанного ранее НДФЛ, произведенных предприятием-агентом в пользу физлиц-плательщиков по нормативам ст. 231 НК РФ (письмо ФНС от 18.03.2016 № БС-4-11/4538).
При формировании строки 090 налоговому агенту следует включить туда все суммы налога, возвращенные физлицам в текущем периоде, в том числе те возвраты, которые были осуществлены по излишним удержаниям в предыдущих периодах (письма ФНС от 18.03.2016 № БС-4-11/4538, от 17.07.2017 № БС-4-11/13832@).

В Вашем случае необходимо сформировать отчет 6-НДФЛ с установленным на закладке "Настройки" флажком "заполнять строку 090 отрицательными суммами налога".

Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Николай Малышевский

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять